В Краснодаре откроют предприятие по переработке листового стекла за 484 млн рублей


В Краснодаре откроют предприятие по переработке стекла за 484 млн рублей

Фото: пресс-служба «Магнит». Индустриальный парк «Краснодар»


ООО «СВ Гласс» стало первым внешним резидентом индустриального парка «Краснодар» розничной сети «Магнит». Протокол о намерениях подписали руководители компаний в присутствии вице-губернатора Кубани Александра Руппеля и заместителя главы Краснодара Дмитрия Логвиненко, сообщает пресс-служба компании.

«Подписание этого трехстороннего соглашения для нас очень значимое событие. Аналогичных предприятий сегодня в краевом центре нет, а спрос на продукцию, уверен, будет серьезный – не только в городе и крае, но и по всей России», – отметил замглавы Краснодара Дмитрий Логвиненко.

Компания «СВ Гласс» займет площадь в 2 га, производственная мощность комбината составляет 240 тыс. кв.м продукции в год. Запуск производства позволить создать 53 новых рабочих места. Как рассказал глава Краснодара Андрей Алекссено, власти города уже выдали разрешение на строительство производственных помещений. По данным пресс-службы администрации Краснодарского края, инвестиции в развитие предприятия составят 484 млн руб.

По данным «СПАРК-Интерфакс», ООО «СВ Гласс» зарегистрировано в 2021 году. Основной вид деятельности – формирование и обработка листового стекла. Данных о выручке и прибыли не представлено. Владельцем является ООО «ВИП Строй» и Геннадий Степанцов (по 50%).

Резидент планирует запустить производство по промышленной переработке стекла: компания будет выпускать одно-, двухкамерные стеклопакеты, закаленное стекло, дверное полотно, триплекс и планирует поставлять продукцию в пять регионов России, а также страны ближнего зарубежья.

Индустриальный парк «Краснодар» со своей стороны обеспечит резидента всей необходимой инфраструктурой: на территории работают собственные энергоцентр, хладоцентры, водозаборы, очистные сооружения. Кроме того, индустриальный парк предоставляет резиденту сервисное обслуживание территорий, зданий и сооружений.

Индустриальный парк «Краснодар» был запущен в 2017 году, он расположен в поселке Дорожный и является крупнейшим промпарком Краснодарского края. В 2017-2019 годах собственные инвестиции «Магнита» в индустриальный парк составили 10,2 млрд руб. В настоящее время здесь создано около 1000 рабочих мест. Всего в индустриальном парке ритейлера площадью 236 га могут разместиться более 20 различных производств: пищевых и промышленных. Сейчас на территории работают два собственных предприятия – ООО «Кубанский комбинат хлебопродуктов» и «Кондитер Кубани».

Текст: Алексей Белянин, Татьяна Ручкина, kommersant.ru