Эксперт прогнозирует позитивный эффект от расширения списка стройматериалов для сертификации


Эксперт прогнозирует позитивный эффект от расширения списка стройматериалов для сертификации

Фото: premierglass.ca. Замена стекла


Новый единый перечень продукции, подлежащий обязательной сертификации и декларированию соответствия, наконец, утвержден и в категории строительных материалов добавлены новые позиции.

67 групп товаров правительство обязало получать декларацию соответствия. Однако, перечень это не новый, большинство позиций по наследству перешли из Постановления Правительства РФ № 982. Сухие строительные смеси, лакокрасочные материалы, например, уже давно подлежат декларированию.  

Означает ли нововведение, что качество стройматериалов станет заметно лучше для конечного потребителя?

- Конечно, по тем позициям, которые впервые вводятся в обязательное подтверждение соответствия, мы ожидаем, что качество заметно повысится и изготовители будут выполнять требования национальных стандартов, но это будет только ближе к 1 сентября 2023 года, - объясняет руководитель Департамента сертификации ГК «Серконс» Евгений Маслюк. - Конечно, есть риск, что многие потребители столкнутся с некачественной продукцией, которые недобросовестные производители выпустят «напоследок»».

Еще 26 групп товаров включены в список продукции, подлежащей обязательной сертификации. Это всевозможные трубы, краны, арматура, детали для трубопроводов, тротуарная плитка, стекло многослойное для строительства и металлочерепица для кровли. До принятия нового Единого перечня эти изделия не подлежали никакой сертификации и были фактически бесконтрольны, что вполне могло привести к печальным последствиям и даже закончиться для кого-то из строителей или даже жителей фатально.

Любая продукция, которая изготовлена с нарушением требований безопасности, без подтверждения соответствия нормам, может попасть к конечному потребителю и тем самым нанести вред здоровью, жизни людей и животных, экологии и имуществу.

Оконные и балконные блоки также должны быть безопасными и надежными. Если в домах будут установлены некачественные профили, люди могут заболеть, да и оконный блок может выпасть на машину или на проходящих мимо людей. Лаки, краски, используемые в жилых помещениях, могут стать причиной массового отравления, если не контролировать количество вредных веществ, используемых при изготовлении. 

Эксперты рынка сертификации позитивно расценивают изменения, поскольку они, по словам Евгения Маслюка «направлены на контроль безопасности продукции, которая может повлиять на жизнь и здоровье людей, животных. Негативной ситуации не наблюдается, но зачем ждать, что что-то произойдет ­– необходимо принимать меры, чтобы в дальнейшем минимизировать риски».

Текст: rcmm.ru