«Салаватстекло» заподозрили в злоупотреблении доминирующим положением


«Салаватстекло» заподозрили в злоупотреблении доминирующим положением

Фото: nipiteng.ru. На производстве «Салаватстекло»


Федеральная антимонопольная служба России выявила признаки злоупотребления доминирующим положением в действиях компании «Салаватстекло». Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

К таким выводам в ФАС пришли, проанализировав рынок листового стекла. В ведомстве выяснили, что он является высококонцентрированным. Несколько производителей, в числе которых «Салаватстекло», занимает на рынке доминирующее положение.

«Анализ показал, что цена на листовое стекло в июле 2021 по сравнению с июлем 2020 года увеличилась более чем на 80%, в то время как рост себестоимости был незначительным», — сообщили в ведомстве.

По выявленным фактам ФАС возбудила дело о нарушении антимонопольного законодательства. В действиях компаний усматривают нарушение ч. 1 ст. 10 закона о защите конкуренции. Если вина организаций подтвердится, им грозят оборотные штрафы.

Как сообщал РБК Уфа, в сентябре 2020 года Федеральная антимонопольная служба России разрешила башкирскому заводу приобрести имущество «Каспийского завода листового стекла». Тогда ведомство решило, что переход 100% производственных средств к «Салаватстеклу» не приведет к ограничению конкуренции. В апреле башкирская компания выкупила имущество за 3,1 млрд рублей и учредило новое предприятие в Дагестане.

Организация в селе Коркмаскала в Кумторкалинском районе республики учреждена с уставным капиталом 10 тыс. рублей. Предприятие возглавил гендиректор «Салаватстекла» Сергей Агуреев.

По итогам двух кварталов 2021 года чистая прибыль «Салаватстекла» увеличилась более чем в три раза, до 3 млрд рублей, а выручка — в полтора раза, с 3,7 до 5,7 млрд. Эксперты связали динамику показателей с приобретением дагестанского актива и ростом спроса на продукцию предприятия.

Текст: ufa.rbc.ru