Свежие стандарты ASTM для стекольщиков, металлургов и экспертов по наноматериалам


Свежие стандарты ASTM для стекольщиков, металлургов и экспертов по наноматериалам

Фото: grazielladinuzzo.com. Организация ASTM International


Организация ASTM International поделилась сведениями о свежих проектах в области стандартизации, касающихся следующих вопросов: тестирование высокопрочной низколегированной конструкционной стали, оценка качества листового стекла и определение характеристик наночастиц золота.

Стандарт C1036-21 упростит оценку качества листового стекла

В архитектуре стекло выполняет ключевую роль, выступая в качестве части фасада здания и обеспечивая прозрачные барьеры, позволяющие людям внутри постройки поддерживать связь с внешним миром. Преимущества, связанные с подобными функциями, известны уже давно. На самом деле стеклянные окна стали использоваться в качестве архитектурных элементов еще древними римлянами.

Однако на протяжении большей части истории стеклянные окна были доступны лишь наиболее состоятельным обывателям и, как правило, обеспечивали ограниченную видимость (римское стекло являлось зеленовато-синим и изобиловало примесями).

Сегодня к характеристикам окон предъявляются все более высокие требования – равно как и к ожидаемому уровню качества стекла, используемого в том или ином здании. Обновившийся недавно документ ASTM C1036-21 «Стандартные спецификации на листовое (плоское) стекло» помогает производителям удовлетворить подобный спрос, уделяя особое внимание качеству.

Стандарт ASTM C1036-21 охватывает лабораторные и полевые испытания отожженного монолитного плоского натриево-кальциевого стекла, поставляемого в виде нарезанных листов / листовых материалов. Документ охватывает требования к качеству прозрачного и тонированного стекла, предназначенного для использования в первую очередь в составе стеклопакетов, многослойного стекла, зеркал, оконных стекол или изделий для остекления аналогичного назначения.

Испытания на соответствие стандарту ASTM C1036-21 проводятся в основном с целью выявления любых проблем с видимостью через тестируемое плоское стекло. В частности, подобные тесты предназначаются для обнаружения и оценки дефектов, сколов, искажений, а также для оценки светопроницаемости / оптических свойств.

Документ охватывает испытания двух типов плоского стекла: тип I (прозрачное плоское стекло) и тип II (узорчатое и армированное плоское стекло). Подобные изделия могут относиться либо к классу 1 (прозрачное стекло с низким содержанием железа), либо к классу 2 (тонированное). Стекло типа I классифицируется по качеству, а стекло типа II - по качеству, форме, рисунку.

Документ ASTM C1036-21 дополнительно охватывает маркировку упаковки изделий, возлагая на производителя обязательство добавлять на упаковку следующий сведения: название / товарный знак, сведения о номинальной толщине, описание стекла, дату изготовления / дату окончательной упаковки и место изготовления.

Стандарт ASTM A572M-21 поможет протестировать высокопрочную низколегированную конструкционную сталь

Изготовление стали - коллективная работа. Добавление легирующих элементов / добавок улучшает свойства продукта, включая механические характеристики, свариваемость и устойчивость к коррозии, попутно снижая стоимость производства. В случае низколегированных сталей добавление очень ограниченных количеств определенных элементов существенно увеличивает прочность.

Обновившийся недавно документ ASTM A572M-21 «Стандартные спецификации для высокопрочной низколегированной конструкционной стали из ниобия-ванадия» определяют пять марок высокопрочных низколегированных профилей, листов, шпунтовых свай и стержней из высокопрочной низколегированной стали. Марки 42 [290], 50 [345] и 55 [380] предназначены для клепаных, болтовых / сварных конструкций, остальные две (60 [415] и 65 [450]) – для строительства мостов с помощью клепок / болтов, а также для изготовления клепаных, болтовых / сварных конструкций в иных областях.

В таблицах ASTM A572-21 устанавливается максимально допустимая толщина / иные размерности конкретного продукта, химические характеристики и требования к растяжению для любого из пяти классов. Стандарт дополнительно ограничивает содержание колумбия, ванадия, титана и азота, а также комбинаций подобных химических элементов.  

Ниобий. Материал, широко известный в англоязычных государствах как колумбий, вследствие высокой пластичности используется в высокопрочных низколегированных сталях. Когда в сталь добавляют ниобий, улучшается общая структура за счет образования новых соединений, замедляющих рекристаллизацию и дисперсионное твердение стали. Данные свойства увеличивают ударную вязкость, прочность и свариваемость низколегированной стали. Соответствующие стальные изделия используются в основном при производстве автомобилей и строительстве газопроводов высокого давления.

Ванадий. Практически весь производимый ванадий используется в качестве добавки к стали. С добавлением подобного элемента сталь становится крайне прочной, превращаясь в идеальное сырье для изготовления броневых листов, осевых элементов, инструментов, поршневых штоков и коленчатых валов. Определенное количество ванадия делает сталь устойчивой к ударам и вибрации. Некоторые элементы ядерных реакторов обычно изготавливаются из ванадиевого сплава вследствие низкой способности ванадия поглощать нейтроны.

Титан. Использование данного элемента в низкоуглеродистых сталях способствует образованию ряда соединений, обеспечивающих дисперсионное упрочнение и контроль формы сульфидов. В трубной промышленности используются высокопрочные низколегированные стали, содержащие титан.

Азот. Все стали содержат азот. В высокопрочных низколегированных сталях данный элемент способствует дисперсионному упрочнению. Низколегированная конструкционная сталь, содержащая азот, применяется в свариваемых арматурных стержнях и, благодаря положительному влиянию азота на предел ползучести, в компонентах газовых турбин и котловых трубах.

По содержанию элементов авторы стандарта ASTM A572-21 делят сплавы на следующие типы:

Тип 1 – ниобий;

Тип 2 – ванадий;

Тип 3 – ниобий и ванадий;

Тип 5 – титан, азот и ванадий.

Стандарт ASTM E3269 упрощает определение характеристик наночастиц золота

Третий международный стандарт ASTM, охватываемый настоящим дайджестом, касается определения характеристик наночастиц золота, используемых в передовых технологических системах, включая биомедицинские изделия.

Технический комитет ASTM по нанотехнологиям (E56) разработал новый стандарт, получивший название ASTM E3269 - 21 «Стандартный метод испытаний для определения массовой доли связанного частицами золота в суспензиях коллоидного золота».

Наночастицы золота применяются в электронике, задействуются в качестве катализаторов и используются в современных покрытиях, но наиболее перспективной сферой применения являются биомедицинские продукты и системы. В число последних входят инструменты для визуализации, диагностики, фототермической терапии и адресной доставки лекарств.

Авторы ASTM E3269 - 21 отмечают, что новый стандарт удовлетворяет потребность в проверенных методах оценки уникальных свойств наноразмерных частиц и устраняет пробелы в знаниях, возникающие вследствие использования некорректно охарактеризованных наноматериалов.

Новый стандарт ASTM E3269 - 21 принесет пользу производителям, исследователям и регулирующим органам, изучающим эффективность и безопасность наноматериалов на базе золота. Подобные усилия напрямую связаны с целью № 3 в области устойчивого развития Организации Объединенных Наций, касающейся обеспечения хорошего здоровья и благополучия.

Все заинтересованные стороны, желающие оказать поддержку при разработке стандартов на тему физических и химических характеристик наноматериалов, могут присоединиться к комитету по нанотехнологиям ASTM International.

Текст: novotest.ru