В Ставропольском крае выставлен на продажу Красногвардейский завод листового стекла


В Ставропольском крае выставлен на продажу Красногвардейский завод листового стекла

Фото: avito.ru. Красногвардейский стекольный завод


Красногвардейский стекольный завод известный в Ставропольском крае как единственное производство листового флоат стекла выставлен на торги. Согласно данным Единого федерального реестра сведений о банкротстве торги пройдут до 30 июня 2021 г. Причиной выставления имущества на торги явилась неспособность должника ОАО «ЮгРосПродукт» исполнить свои обязательства более чем на 6 млрд рублей.

История данного банкротства заняла около 5 лет и вот сейчас по всей видимости подходит к завершению. Ранее в прессе была информация о войне за стекольные заводы обанкротившегося ОАО «ЮгРосПродукт» в Ставропольском крае. Прежний собственник предприятия делал все возможное чтобы затруднить процедуру конкурсного производства и в конечном итоге в январе 2019 г. завод был полностью остановлен. К настоящему моменту имущество полностью инвентаризировано и идет сбор заявок от интересантов на приобретение завода листового стекла в с. Красногвардейское.

Несмотря на довольно существенную начальную цена лота – 3.4 млрд рублей, торги идут с еженедельное понижение на 10%. Датой окончания торгов объявлено 30 июня 2021г., согласно данным из реестра.

Покупатель может по умеренной цене приобрести производственные мощности листового стекла в размере 8.3 млн м2 в год. С учетом того что в регионе остались работники стекольных заводов, то возобновить производство выглядит экономически целесообразным, хотя и потребует определенный объем капитальных вложений на запуск и ремонт имущественного комплекса. Однако, в виду высокого спроса на строительство нового жилья и приоритетности данной сферы в рамках государственных проектов сбыт ценной продукции в виде листового стекла наверняка будет найден и позволит за несколько лет окупить первоначальные вложения за счет маржинальности проекта порядка 35% по EBITDA. Такие финансовые параметры вполне позволяют достичь 50% доходности на вложенный капитал для инвестора способного восстановить производство и наладить управление данным хозяйством.

В самом Ставропольском крае в настоящий момент реализуются крупные проекты по строительству тепличных хозяйств, в частности проект Кавказ на 83.2 га, строительство 4-го этапа тепличного комплекса ООО «Солнечный дар» по производству плодоовощной продукции защищенного грунта, а также проект солнечных батарей от ООО «Солар Системс» на 14.5 млрд рублей инвестиций. Общий размер 50 крупнейших проектов в СКФО в 2020 г. составляет 673 млрд рублей из них 136 млрд рублей занимают проекты, реализуемые собственно в Ставропольском крае. В виду масштабности предстоящей инвестиционной активности можно ожидать, что стекольное производство будет востребовано не только в традиционных центрах масштабного строительства таких как Краснодарский край, Московский регион, Ленинградская область, но и в домашнем для предприятия регионе.