В ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко, смонтирован и запущен стенд ИС-4 по испытанию крупноформатных образцов фасадных конструкций


В ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко, смонтирован и запущен стенд ИС-4 по испытанию крупноформатных образцов фасадных конструкций

Фото: ru.wikipedia.org. Здание ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко


Благодаря слаженной работе коллектива специалистов Лаборатории № 25 ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко, технического заказчика и подрядчика, в лабораторном корпусе № 2 смонтирован и запущен стенд ИС-4 по испытанию крупноформатных образцов фасадных конструкций.

Стенд запроектирован и запатентован сотрудниками ЛНФ. Разработка выполнена с учетом современных тенденций к методам испытаний крупногабаритных фасадных, ограждающих и светопрозрачных конструкций.

Стенд ИС-4 по испытанию крупноформатных образцов фасадных конструкций
Фото: tsniisk.ru. Стенд ИС-4 по испытанию крупноформатных образцов фасадных конструкций

Единственное в своем роде, уникальное лабораторное оборудование позволяет монтировать любой тип оснастки, применять широкую линейку лабораторного оборудования и производить монтаж экспериментальных образцов высотой «на этаж» до 4.5 м.

Конструкция стоек и ригелей позволяет обеспечивать подачу нагрузки в трех плоскостях. Стенд позволяет обеспечить визуализацию деформирования исследуемых конструкций.

Особенностью конструкции стенда является возможность установки дополнительных элементов для монтажа лабораторного оборудования и измерительных приборов, что актуально при современном многообразии и вариативности фасадных конструкций.

Центральный научно-исследовательский институт строительных конструкций имени В. А. Кучеренко АО «НИЦ „Строительство“» (ЦНИИСК) – один из ведущих институтов России в области строительства. В настоящее время институт выполняет работы по совершенствованию и разработке новых нормативных документов и стандартов для строительной отрасли по заданию Минстроя РФ (Своды правил, ГОСТы, НИРы и НИОКРы), а так же по гармонизации Российских строительных норм с Евро-кодами.

Текст: tsniisk.ru