Панорамное остекление подъездов станет обязательным с июля в Подмосковье


Панорамное остекление подъездов станет обязательным с июля в Подмосковье

Фото: pinterest.ru. Панорамное остекление подъезда


Новые стандарты жилищного строительства утвердят с 1 июля. Это в корне изменит облик многоквартирных домов. Например, подъезды станут просторнее, а мусоропроводов в них не останется – значит, не будет неприятного запаха. Зато внутри обустроят удобные места для колясок и велосипедов.

«Те многоэтажки, которые мы видим порой, не всегда радуют глаз, мягко скажу. И поэтому мы новые стандарты внедряем, чтобы жизнь была комфортная, во дворе не было машин, все было в один уровень и больше не надо было коляску поднимать по лестницам. Все это в прошлом», – рассказал губернатор Московской области Андрей Воробьев, телеканалу «360».

В подъездах предпочтение отдадут панорамному остеклению, обязательному наличию консьержей, систем безопасности и навигации. Воробьев добавил, что современные технологии позволяют значительно преобразить застройку.

«Все это стандарты, которые сегодня востребованы. <…> Мы с июля месяца принимаем официальный документ должно быть регулирование, иначе кто во что горазд станет строить. Мы такие высокие требования к застройщикам официально предъявим. Они с ними согласны, с ними уже обсуждали это», – подчеркнул глава Подмосковья.

По его словам, успешные компании, которые строят жилье, и сейчас руководствуются этими нормами.

«Но другое дело то, что мы их стандартизируем и сделаем обязательными. Поэтому задача иметь комфортный двор и безопасный подъезд, чистый подъезд. Уже такую культуру мы формируем, в том числе культурой строительства», – добавил Воробьев.

Текст: 360tv.ru