В Прикамье будут стеклить по европейским стандартам


В Прикамье будут стеклить по европейским стандартам

Глава Пермского края Дмитрий Махонин в рамках рабочего выезда в Дзержинский район Перми посетил АО «ПЗСП». На предприятии он побывал в цехе изделий из стекла, а также осмотрел линию циркуляции паллет, находящуюся в процессе пусконаладки.

В прошлом году предприятие приобрело немецкое оборудование​ Weckenmann, на котором будут изготавливаться​ комплекты изделий для индустриального домостроения​ нового поколения.​ Линия позволит создавать строительные конструкции самой разной формы и​ строить непохожие​ друг на друга дома, изменять форму и расположение оконных проемов, использовать разнообразные материалы в отделке наружных стен.​

Дмитрий Махонин отметил, что, несмотря на тенденции, связанные с пандемией, промышленные предприятия Пермского края сохраняют рабочие места и инвестируют в перспективные технологии производства, что значимо для развития экономики региона. «Благодаря новой линии, в Прикамье появится производство, соответствующее европейским стандартам. Проект позволит​ создать качественно новый подход к строительству объектов в крае и повысит конкурентоспособность региона в отрасли. Большое количество жителей Прикамья занято в строительстве, как на временной, так и на постоянной основе. И особенно важно сейчас, что предприятия не только сохраняют рабочие места, но и создают новые», –​ подчеркнул глава Прикамья.

На сегодня монтаж новой линии практически завершен.​ В ближайшее время на ПЗСП ожидают​ разрешения на приезд​ иностранных специалистов, которые произведут пусконаладочные работы, после чего​ предприятие будет готово производить новую продукцию.​ Мощность новой линии составит 150 тыс. кв. метров жилья в год при работе в две смены. Запуск линии позволит создать на предприятии порядка 12 новых рабочих мест.

«По тем подходам и задачам, которые ставятся перед нами, мы понимаем, что будем наращивать объемы строительства, будем увеличивать количество строящихся объектов в Перми и крае. И для этого, безусловно, требуется современное оборудование.​ На новой линии мы сможем производить изделия самой разной конфигурации, тем самым получим возможность строить дома свободной планировки, с увеличенной высотой потолка, с бесшовными фасадами, разнообразного внешнего вида. По сути, эти дома выглядят как монолитные, но все изделия для их строительства выпускаются на предприятии, на стройке же производится только монтаж – что обеспечивает максимальный контроль качества и высокие темпы строительства. Мы рассчитываем, что полностью перейдем от серии Э-600 к новой серии в течение ближайших трех лет», – рассказал​ генеральный директор АО «ПЗСП»​ Алексей Дёмкин.

permkrai.ru