Новая линия АО «Кварц» будет выпускать до 22,2 млн кв. м листового стекла в год


Новая линия АО «Кварц» будет выпускать до 22,2 млн кв. м листового стекла в год

В АО «Кварц» прошел «День эмитента», в рамках которого освещена информация о текущем состоянии завода и перспективах его развития, спикеры обсудили последние события фондового рынка и ответили на вопросы инвесторов.

С приветственным словом выступил председатель правления РФБ «Тошкент» Бекзод Усмонов, особо отметив необходимость транспарентности на современном этапе развития фондового рынка: «На сегодняшний день это один из наиболее активных эмитентов на фондовом рынке. Говоря об активности, подразумевается не только участие ценных бумаг на биржевых торгах, но и обеспечение транспарентности корпоративных действий для своих акционеров и инвесторов. Все мы помним два публичных предложения ценных бумаг завода: IPO – в 2018 году и SPO – в 2019 году, в рамках которых за весь период road show представители общества смело и открыто общались с профессиональными участниками фондового рынка и инвесторами».

И.о. председателя правления АО «Кварц» Акмал Буриев ознакомил участников с деятельностью предприятия, рассказал об итогах 2019 года, дальнейших планах развития и строительстве новой флоат-линии: «Предполагаемый срок завершения строительства и выпуск продукции – 4 квартал 2020 года, после чего прогнозируется увеличение чистой прибыли в 2-3 раза. Кризис, вызванный пандемией коронавируса, ударил по большинству отраслей экономики, стекольное производство не стало исключением. Снизилась цена и спрос на продукцию.  Карантин вызвал сбои в логистике, что повлекло скопление выпущенного стекла на складах завода. Но при этом объемы производства не снижались и производство не останавливалось. При возврате спроса на уровень до пандемии вырастет и стоимость продукции. Этому могут способствовать ограничения и отмена льгот на импорт стекла». 

Новая флоат-линия позволит выпускать до 22,2 млн кв. м листового стекла в год. Для осуществления планов мощность стекловаренной печи будет увеличена до 400 тонн в сутки. Такой объем позволит полностью покрыть внутреннюю потребность Узбекистана в листовом стекле высокого качества и даже отправлять материал на экспорт. На строительство новой линии предприятие потратит более $70 млн. Из них $41,5 млн – кредит «Асакабанка», остальная часть – собственные средства. Погашение кредитной линии начнется в 1 квартале 2021 года. 

Выручка в 2019 году составила 247 млрд сумов, а в 2018 г. – 300 млрд сумов. Чистая прибыль в 2019 году составила 39 млрд сумов, а в 2018 г. – 83 млрд сумов. Рентабельность активов в 2019 году составила 9% против 26% в 2018 году. 

«По оценкам аналитиков и экспертов Freedom Finance, возникшие обязательства и строительство новой линии снизят чистую прибыль и рентабельность предприятия в ближайшем будущем, однако значительное расширение производства положительно скажется на свободных денежных потоках в перспективе. С вводом в эксплуатацию новой линии эксперты ожидают стремительный рост выручки, EBIT и ROIC», – прокомментировал Евгений Можейко, исполнительный директор Freedom Finance в Узбекистане. 

АО «Кварц» – завод с многолетней историей развития, лидер стекольной индустрии. Это первый завод, разместивший свои акции на РФБ «Тошкент» путем IPO в 2018 году. Подписная кампания была завершена с объемом распроданных акций 54,11%. В 2019 году «Кварц» снова выходит на биржу с вторичным размещением акций (SPO), но уже с результатом подписной кампании в 101,4%.

uznews.uz