Панорамное остекление не вписалось в дизайн-код Читы


Панорамное остекление не вписалось в дизайн-код Читы

Новый дизайн-код, который намерены ввести читинские власти, не учитывает климатические, культурные, архитектурные и инфраструктурные особенности города и может привести к разорению предпринимателей. Так считают представители забайкальского регионального отделения «Опоры России», сообщается на сайте организации.

В качестве примера эксперты «Опоры России» указывают на то, что киоскам и павильонам в Чите предлагается использовать большой размер проёмов остекления, что «приведёт к большим теплопотерям в зимнее время и не слишком целесообразно из соображений антивандальной защиты».

«В процессе разработки проекта, судя по всему, не производился расчёт экономических последствий, которые окажет на малый и средний бизнес радикальное изменение требований», – говориться в сообщении.

Предприниматели направили в адрес глав администрации Александра Сапожников письмо с просьбой провести совещание с экспертами в области градостроения, где представители бизнес-сообщества смогут получить ответы на все интересующие вопросы и внести свои предложения.

Напомним, что в конце января читинские предприниматели заявляли о готовности взять расходы на подготовку дизайн-кода на себя. Позднее появилась информация о том, что городские власти присвоили себе дизайн-код, разработанный дизайнером Максимом Резвых. По данному факту прокуратура проводит проверку.

mkchita.ru