Новые стандарты для индустрии СПК будут разрабатываться в режиме онлайн


Новые стандарты для индустрии СПК будут разрабатываться в режиме онлайн

Российские эксперты наряду с иностранными коллегами до 31 июля будут работать над международными стандартами в режиме онлайн. Об этом рассказал заместитель председателя ТК 465 «Строительство», директор ФАУ «ФЦС» Андрей Басов.

По его словам, заседания комитетов ИСО проходят онлайн с 16 марта, и работа в таком режиме продлится до 31 июля. В этот период запланировано около 20 онлайн-совещаний».

В марте онлайн-заседание провела рабочая группа 5 «Навесные фасады» ИСО/ТК 162 «Окна, двери и навесные фасады». В работе приняли участие 12 экспертов из России, Италии, Германии, Дании, Австралии, КНР и Японии. Они обсудили структуру документа ISO PWI 24084 «Методы испытаний навесного фасада на межэтажные перемещения», а также пришли к общему мнению, что в стандарте следует учитывать статические нагрузки на фасадные конструкции, исключая испытания на динамические нагрузки фасада.

Андрей Басов напомнил, что перед техническими комитетами стоит задача разрабатывать документы удаленно и эксперты ТК 465 «Строительство», представляющие интересы России в международной организации по стандартизации, принимают в этой работе активное участие.

Международная организация по стандартизации приняла меры по поддержке деятельности экспертов стран-участниц ИСО по взаимодействию при обсуждении и разработке проектов стандартов, в условиях неблагоприятной эпидемиологической обстановки по всему миру.

Международные эксперты обеспечены удаленным доступом ко всем базам и онлайн-инструментам ИСО, OBP (online browsing platform), доступом с персональных аккаунтов экспертов. Виртуальная платформа для онлайн-совещаний позволяет подключать одновременно до 500 пользователей.

ИСО принимает во внимание, что у каждого комитета есть своя специфика, каждый руководитель комитета, рабочей группы или разработки имеет различные потребности для организации удаленной работы, каждый проект уникален.

minstroyrf.ru