Разработан ультратонкий и ультрагибкий электронный материал для «умных» окон


Разработан ультратонкий и ультрагибкий электронный материал для «умных» окон

Австралийские ученые разработали ультратонкий и ультрагибкий электронный материал, который в сто раз тоньше современного сенсорного материала. Лист нового материала можно будет печатать так же, как газету, и использовать для сенсорных экранов будущего, сообщает пресс-служба Мельбурнского королевского технологического института. Описание разработки появилось в журнале Nature Electronics.

Чтобы создать новый материал, ученые использовали обычную тонкую пленку из оксида индия и олова (ITO), которую используют для сенсорных экранов сотовых телефонов. Но они изменили пленку, создав совершенно новый тип материала.

Для этого ученые использовали метод жидкометаллической печати. Сплав индия и олова нагрели до 200°С, и, когда он стал жидким, материал «раскатали» на ультратонкие листы. У полученных двухмерных нанолистов тот же химический состав, что и у стандартных ITO, но другая кристаллическая структура, что придает им новые механические и оптические свойства.

Новый материал прозрачнее современного аналога – поэтому он пропускает больше света. Нанотонкие листы легко совместимы с существующими электронными технологиями и из-за их невероятной гибкости потенциально могут быть изготовлены методом рулонной печати – так же, как печатают в типографии газету.

Из новых сенсорных листов можно будет изготовить не только экраны телефонов, но и светодиоды, и сенсорные дисплеи. Также в будущем их можно использовать в солнечных элементах и ​​«умных» окнах.

scientificrussia.ru