Реставрация Почтамта на Мясницкой начнется с работ на стеклянном куполе


Реставрация Почтамта на Мясницкой начнется с работ на стеклянном куполе

Собственник Почтамта на Мясницкой улице в центре Москвы проведет противоаварийные работы по стеклянному куполу над главным операционным залом, сообщили в пресс-службе Мосгорнаследия.

«Почтамт на Мясницкой – один из знаковых памятников Басманного района, выдающийся объект в истории города. Конструкции стеклянного купола – так называемого светового фонаря рассчитал и спроектировал Владимир Шухов. Именно с реставрации этого важного элемента начнется возрождение всего здания», – рассказал руководитель ведомства Алексей Емельянов.

Он уточнил, что противоаварийные работы по стеклянному куполу будут проведены в срок до апреля 2020 года.

Купол располагается над главным операционным залом Почтамта – объекта культурного наследия регионального значения «Московский Императорский почтамт и телеграф, ХVIII в. – нач. ХХ в.» по адресу ул.Мясницкая, д.26А, стр.1. Почтамт был торжественно открыт весной 1912 года.

Реставрация Почтамта на Мясницкой начнется с работ на стеклянном куполеРеставрация Почтамта на Мясницкой начнется с работ на стеклянном куполе

Реставрация Почтамта на Мясницкой начнется с работ на стеклянном куполе

Как сообщалось, в октябре 2018 года ансамбль Почтамта на на ул. Мясницкая, д. 40, стр.1,5,10,16 был признан объектом культурного наследия регионального значения. В Мосгорнаследии отмечали, что теперь любые ремонтные и реставрационные работы в ансамбле должны проводиться только под контролем специалистов и после согласования с департаментом культурного наследия.

interfax.ru