В Подмосковье будут изготавливать стекла для «Умного дома»


В Подмосковье будут изготавливать стекла для «Умного дома»

Подмосковная компания «СмартЭлектроГласс» будет производить единственные в России «умные» стекла по собственной технологии, сообщает пресс-служба министерства инвестиций и инноваций Московской области.

Выход на рынок намечен на 2021 год. Компания разрабатывает «умное» стекло с электрическим управляемым свето- и теплопропусканием.

Технологию смарт-стекла разработали в компании еще в 2017 году. Принцип ее работы весьма прост, как и все гениальное. Конструкция представляет из себя электрохромное устройство на основе двух стекол с функциональными покрытиями, которые соединены между собой слоем полимерного гель-электролита, рассказал гендиректор ООО «СмартЭлектроГласс» Алексей Дмитриев.

Он добавил, что смарт-стекло будет менять свой цвет под воздействием электрического тока напряжением всего 2-3 вольта вместо 60-120 вольт, которые применяются в «умных» стеклах на данный момент. При этом энергия будет расходоваться лишь на изменение степени прозрачности, а в обычном режиме она не тратится.

К тому же «умное» стекло может варьировать степень пропускания инфракрасного излучения, что поможет сохранить оптимальную температуру в доме. Кроме того, смарт-стекло отличается повышенной прочностью и шумоизоляцией, которой можно управлять дистанционно со смартфона.

Финансирование проекта ведет фонд инфраструктурных и образовательных программ «Роснано», а необходимое оборудование и помещение предоставил наноцентр «Дубна».

Использование такого стекла в системе «Умный дом» уменьшит затраты на кондиционирование помещения, освещение и отопление на 40%, а также снизит нагрузку на сети. По себестоимости «умное» стекло дешевле зарубежных аналогов в 2 раза.

На данный момент специалисты тестируют стекла размером 50х70 см, а отработка технологии уже находится на завершающей стадии.

live24.ru