В Минске рассказали о проблемах с экспортом стекла


В Минске рассказали о проблемах с экспортом стекла

Запутанную цепочку не развязанных противоречий в стекольной промышленности Беларуси вынужден был признать 26 ноября премьер-министр Сергей Румас на заседании Президиума Совета Министров.

С одной стороны, по информации из источников в кабмине, «вопросы выполнения организациями условий оказания государственной поддержки и соблюдения ими утвержденных графиков погашения задолженности находятся на контроле и ежемесячно рассматриваются в правительстве».

Вместе с тем, констатирует глава правительства, наблюдается падение объемов экспорта стекла, «не обеспечивается полная загрузка производственных мощностей, используются необоснованные посреднические схемы при реализации продукции, а также при закупках сырья и материалов».

Именно совокупность этих проблем, подчеркивают аналитики, и стала причиной обсуждения в правительстве вопросов, связанные с выполнением поручений Александра Лукашенко по повышению эффективности работы в отрасли. Для стабилизации работы цементных заводов и ОАО «Гомельстекло» президентом приняты решения о проведении реструктуризации задолженности данных организаций перед республиканскими организациями, газоснабжающими организациями и банками.

rg.ru