Акции крупнейшего завода листового стекла в Узбекистане выставлены на торги


Акции крупнейшего завода листового стекла в Узбекистане выставлены на торги

Размещены для продажи на фондовой бирже 4,8 млн акций, принадлежащих государству, что составляет 5 % от уставного капитала АО «Кварц». Об этом сообщает корреспондент Sputnik Узбекистан со ссылкой на пресс-службу Агентства по управлению госактивами.

Директор ИП «Freedom Finance», одного из официальных андеррайтеров вторичного размещения акций, Евгений Можейко, рассказал о преимуществах инвестирования в акции АО «Кварц»:

Во-первых, предприятие является крупнейшим в Центрально-Азиатском регионе производителем листового стекла, стекла для автомобильной промышленности, а также сверхпрочных материалов.

Во-вторых, в 2020 году планируется запуск новой линии по производству листового стекла, что позволит увеличить объем выпуска в 3 раза и сократить импорт аналогичной продукции из-за рубежа.

Аналитики прогнозируют рост стоимости акций в будущем году до 43 процентов. АО регулярно выплачивает дивиденды, постоянно улучшается качество продукции и расширяется ее ассортимент, оптимизируются расходы на сырье способствуют росту доходов предприятия.

Для того, чтобы приобрести акции АО «Кварц» нужно открыть брокерский счет в компании «Freedom Finance», затем вложить средства, соответствующие покупаемому количеству акций.

uz.sputniknews.ru