Первый энергосберегающий пуленепробиваемый стеклопакет разработан sedak


Первый энергосберегающий пуленепробиваемый стеклопакет разработан sedak

Немецкая компания sedak (Седак), поставщик инновационных решений в сфере фасадного остекления, представила новый продукт «sedak isosecure», сочетающий в себе пулестойкость с эксплуатационными возможностями современного энергосберегающего стекла. Поскольку в новой разработке не требуется обычная поликарбонатная система, в конструкции пуленепробиваемого стеклопакета теперь можно использовать стекло с покрытиями для обеспечения солнечного контроля в тёплое время года и сохранения тепла в отопительный сезон. Это означает, что безопасность и современные энергосберегающие характеристики больше не являются несовместимыми со стеклянными фасадами.

Пуленепробиваемое стекло с широким спектром функций

Продуманная конструкция «sedak isosecure» позволяет обойтись без обычно применяемой ранее поликарбонатной системы: обе внешние панели сделаны из стекла. Это решение сохраняет превосходную эстетику прозрачного материала и упрощает обработку и очистку стеклопакета. Несмотря на это, «sedak isosecure» обеспечивает защиту от осколков и демонстрирует устойчивость как к пулям, выпущенным из короткоствольного оружия (пистолеты и револьверы), так и длинноствольного, и даже к военным автоматам, стреляющим твердыми пулями в классе наивысшего баллистического сопротивления BR7.

Основным преимуществом новой конструкции для остекления фасадов является возможность использования стекла с низкоэмиссионным покрытием. Поэтому стеклопакет соответствует требуемым стандартам энергоэффективности для остекления зданий и сооружений, несмотря на свои защитные свойства. Это делает «sedak isosecure» подходящим для сложных стеклянных фасадов зданий с высокими требованиями к уровню безопасности.

Первый энергосберегающий пуленепробиваемый стеклопакет разработан sedak

Новый стеклопакет также выделяется с точки зрения пожарной безопасности. Поскольку в его конструкции не используется поликарбонат, «sedak isosecure» достигает лучшего класса противопожарной защиты.

Высший класс пулестойкости в сочетании с максимальными габаритами

Первые четыре класса пулестойкости (BR1 – BR4) относятся к выстрелам из короткоствольного оружия, такого как пистолеты и револьверы. Три более высоких класса (BR5, BR6 и BR7) определяют устойчивость к выстрелам из длинноствольного оружия – к ним относятся, например, американский карабин М4 или орудия НАТО G36 и G3. Это оружие, которое эффективно и точно попадает в цель с больших расстояний.

Различные типы боеприпасов также были приняты во внимание разработчиками «sedak isosecure». Особо высокопроникающие военные твердые боеприпасы покрыты самым высоким классом баллистического сопротивления BR7.

Как показали полевые испытания «sedak Isosecure» защищает, не расслаиваясь, до самого высокого класса пулестойкости BR7 согласно DIN EN 1063. Благодаря своей передовой технологии производства, Седак также может изготавливать это специальное стекло в нестандартных форматах. Максимальный размер пуленепробиваемого энергосберегающего стекла составляет 3,5 х 20 метров.

Подготовлено пресс-центром tybet.ru/WinAwards по материалам sedak.

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии активной гиперссылки на tybet.ru