На завод листового стекла в Кызылординской области трудоустроят местных специалистов


На завод листового стекла в Кызылординской области трудоустроят местных специалистов

В течение 2-3 лет после запуска заводов по выпуску листового стекла и тампонажного цемента в Кызылординской области (Казахстан) на предприятиях будет трудоустроено 95-97 процентов местных рабочих. Сейчас будущие работники заводов проходят обучение на крупных предприятиях КНР, сообщает Zakon.kz.

На сегодняшний день в рамках казахстанско-китайского сотрудничества в Кызылординской области строятся заводы по выпуску листового стекла и тампонажного цемента годовой мощностью 197,1 тыс. тонн и 1 млн.тонн продукции соответственно.

Что касается кадрового вопроса, в целях досрочной сдачи в эксплуатацию цементного завода в декабре 2018 г. и активизации строительства стекольного завода получено разрешение на приглашение в область в установленном порядке свыше 500 китайских рабочих.

«Следует отметить, что эти рабочие привлечены только для строительства завода, в будущем же после запуска объекта будут приняты меры по обеспечению местными специалистами», – рассказал руководитель управления индустриально-инновационного развития Кызылординской области Ринат Султангереев. К примеру, для работы на цементном заводе отобраны 128 рабочих, которые проходят обучение в местном колледже. Из них 48 специалистов в мае-сентябре текущего года прошли обучение на цементном заводе в Китае. После запуска цементного завода в регионе будет создано 260 постоянных рабочих мест. После выхода завода на полную мощность количество местных специалистов на объекте будет увеличено до 95 и более процентов. На стекольном заводе идут строительные работы, завод начнет работу в 2019 г. «Поскольку это уникальный проект и на рынке труда отсутствуют квалифицированные кадры по производству листового стекла, был разработан трехлетний план обеспечения местными кадрами: в 2019 году на заводе будут работать 160 сотрудников из КНР, остальные 160 местные; в 2020 г. – 60 сотрудников из КНР, 260 местные; в 2021 г. 10 сотрудников из КНР, остальные 310 местные», – сообщил Ринат Султангереев.

В результате в течение 3 лет доля местных кадров на заводе составит более 97 процентов.

zakon.kz