Рынок ПВХ


Федеральные власти не поддержали полный отказ от мигрантов на стройке. В аппарате вице-премьера Марата Хуснуллина сказали «Известиям», что дефицит рабочей силы существенно сказывается на стоимости строительства. Отказ от мигрантов может увеличить себестоимость жилья на 10–40%...

Московское областное УФАС России рассмотрело сведения, представленные МКУ «Егорьевская служба единого заказчика» в отношении ООО «Инфинити» для включения в реестр недобросовестных поставщиков, сообщает пресс-служба регионального ведомства.

Башкирская содовая компания и казахстанский «Каустик» подписали соглашение об основных принципах реализации проекта по созданию химического кластера в г. Павлодар Республики Казахстан. Для организации эффективной производственной цепочки планируется построить на территории Республики Казахстан несколько ГОКов...

Изменения утверждены приказом Минстроя России 3 декабря 2021 г. № 887/пр. В прежней редакции документа применялись упрощенные методы расчета естественного освещения, что ограничивало возможность рационального использования земельного участка и производственных площадей промышленных объектов.

Приобрести новое автоматизированное оборудование и повысить производительность труда при выпуске архитектурных стеклопакетов на 40% планирует волгоградская компания «МГ» — на эти цели предприятие получило 73,9 млн рублей льготного займа от федерального Фонда развития промышленности.

Спрос на отделочные материалы среди россиян в декабре вырос в 6,7 раза, на строительные материалы - в 2,1 раза, на строительное оборудование - на 75% по сравнению с декабрем прошлого года. Об этом говорится в исследовании аналитиков компании "ВсеИнструменты.ру"...

Большая часть трудовых мигрантов из Узбекистина, приезжающих в Россию, в том числе строителей, не является квалифицированными работниками, сообщил председатель правления ассоциации развития и популяризации рабочих профессий WorldSkills Uzbekistan Фаррух Жураев.

Позволяющие строить деревянные дома и соцобъекты законы планируется доработать к концу 2022 года совместными усилиями ДОМ.РФ, Минстроя и Минпромторга, заявил замгендиректора Фонда ДОМ.РФ Антон Финогенов.

В четыре раза чаще за последние два года застройщики стали интересоваться технологиями "умного дома". Но если еще 3-4 года назад запрос на умные жилые комплексы шел в основном из Москвы и Подмосковья, то в пандемию технологии все активнее внедряют компании из других регионов.

В современной России 223 объекта недвижимости имеют экологические сертификаты. Из них 44% — это офисные здания. На втором месте — торговые площади (24%), а на третьем — склады (15%). Причем 48% «зеленых» зданий сосредоточены в Москве.

Изменение внешнего вида дома, в том числе остекление фасадов, может считаться перепланировкой. И в результате, требовать согласования с уполномоченными органами. Вступающие в силу с марта 2022 года изменения не меняют этого правила, а лишь распространяют его на юридических лиц, а не только на граждан, рассказывает агентству "Прайм" ведущий юрист...

Благодаря государственному финансированию, даже с учетом полной компенсации стоимости, замена старых окон выгодна для экономики. Это основное утверждение обновленного исследования «Экономьте больше энергии с новыми окнами», подготовленного Федеральной ассоциацией листового стекла (BF) и Ассоциацией окон и фасадов (VFF).

Куйбышевский районный суд рассмотрел иск КГИОП к двоим собственникам нежилого помещения в доме 65А по Лиговскому проспекту в Санкт-Петербурге. Об этом рассказали в Объединенной пресс-службе судов города.

Замедление в РФ темпов роста цен на жилье, отмеченное экспертами Knight Frank, — это временное явление, и стоимость жилья, скорее всего, продолжит расти. Об этом корреспонденту Иа Regnum 13 декабря заявил эксперт РЭУ им. Г.В. Плеханова Кава Ходжа.

Средний чек россиян на покупку строительных материалов по итогам десяти месяцев вырос на 7% по сравнению с прошлым годом и составил 2 248 рублей, говорится в исследовании банка "Русский стандарт" (одного из крупнейших российских розничных банков и эквайеров), результаты которого имеются в распоряжении...