Утвержден первый стандарт Единой системы информационного моделирования


Утвержден первый стандарт Единой системы информационного моделирования

Фото: sculpteo.com. Программа для моделирования

Росстандарт утвердил первый национальный стандарт системы ЕСИМ – ГОСТ Р 10.00.00.00-2023 «Единая система информационного моделирования. Основные положения». Документ разрабатывался в рамках ТК 505, созданном на базе ДОМ.РФ, при активном участии ОЦКС Росатома.

Данный ГОСТ Р устанавливает общие положения, область распространения и структуру ЕСИМ, а также правила обозначения входящих в неё стандартов. Всего в ЕСИМ должно войти 11 стандартов, три из них — «ЕСИМ. Термины и определения», «ЕСИМ. Принципы, цели и задачи», «ЕСИМ. Жизненный цикл объекта моделирования и информационной модели. Общие положения» — разработаны и в настоящее время находятся на стадии общественного обсуждения, сбора и обобщения замечаний и предложений. К 1 июля их планируется представить на утверждение ТК 505.

На базе стандартов системы ЕСИМ будет формироваться база нормативных технических документов в части применения технологий информационного моделирования. Что же касается утверждённого ГОСТ Р «Единая система информационного моделирования. Основные положения» — он вступит в силу 1 июля текущего года.

Рекомендуем прочесть: Утвержден новый ГОСТ в области цифровых технологий 

Источник: https://sroportal.ru