Доля «Русвинила» отойдет «Сибуру» за 430 млн евро


Доля «Русвинила» отойдет «Сибуру» за 430 млн евро

Фото: СИБУР. Завод «Русвинил»


Сделка по выкупу «Сибуром» 50%-ной доли в уставном капитале ООО «Русвинил» у бельгийской компании Solvin Holding Nederland B.V вышла на финишную прямую. Компаниям удалось согласовать окончательные условия.

В сообщении бельгийской компании говорится, что «Сибур» выкупит у Solvay долю в 50% в их совместном предприятии «Русвинил» примерно за 430 миллионов евро, а закрытие сделки ожидается к концу первого квартала.

В отчете за 2022 год Solvay оценивала стоимость своей доли в «Русвинил» в 431 млн евро. Ранее АБН сообщало, что «Сибур» получил разрешение президента РФ Владимира Путина на выкуп 50%-ной доли в уставном капитале ООО «Русвинил». Ранее этот проект вошел в перечень ключевых инвестиционных проектов плана развития газо- и нефтехимии России до 2030 года.

«Русвинил» является совместным предприятием «Сибура» и группы Solvay по производству поливинилхлорида (ПВХ) и каустической соды. Производственный комплекс работает с 2014 года. Сырье для производства ПВХ поступает на предприятие с кстовской промышленной площадки «Сибура». Мощности «Русвинила» составляют триста тысяч тонн суспензионного и тридцать тысяч тонн эмульсионного поливинилхлорида в год.

«Сибур» является одной из крупнейших интегрированных нефтегазохимических компаний в России. Организация зарегистрирована в Тобольске, а фактическая штаб-квартира размещается в Москве. 

Рекомендуем прочесть: Путин разрешил "Сибуру" выкупить долю бельгийской Solvay в СП "Русвинил"

Текст: https://abnews.ru