Закупки стройматериалов для капремонта многоэтажек станут прозрачнее


Закупки стройматериалов для капремонта многоэтажек станут прозрачнее

Фото: Дениса Яковлева/Юга.ру Капремонт многоэтажек


В Государственную Думу внесен законопроект о централизованной закупке напрямую у производителей стройматериалов, оборудования и других товаров для капитального ремонта многоквартирных домов, сообщает газета «Известия».

Уточняется, что законопроектом устанавливается право для региональных фондов капитального ремонта закупать стройматериалы централизованно, в первую очередь у отечественных производителей.

Отмечено, что данная законодательная норма обусловлена тем, что сегодня закупками стройматериалов для капремонта многоквартирных домов зачастую занимаются подрядчики, выполняющие ремонт, а также различные посредники.

«Мы наблюдаем по некоторым объектам, подрядчикам и регионам нездоровые тенденции некачественного выполнения работ. Это фиксируется после проведения проверок контрольными органами. Одно из главных нарушений — несоответствие примененных материалов изначально заявленным параметрам качества, в том числе это связано с санкциями», — цитируют слова председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергея Пахомова «Известия».

Рекомендуем прочесть: В капремонт многоэтажек предложили включить замену окон

Текст: https://penza-press.ru