Бочкарев: в Москве в 2023 г сохранят высокие темпы строительства недвижимости


Бочкарев: в Москве в 2023 г сохранят высокие темпы строительства недвижимости

Фото: commons.wikimedia.org/wiki/User:Antonu. Строительство недвижимости в России


В текущем году на территории столицы сохранят высокие темпы и объемы строительства недвижимости, сообщил заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев на конференции «Строительная отрасль: планы и перспективы».

В рамках первого дня двухдневной деловой программы проходящей в Москве конференции представители федерального и столичного Стройкомплексов, девелоперы, проектировщики, убранисты, социологи и депутаты Госдумы обсудили текущее состояние рынка недвижимости и перспективы градостроительного и территориального развития РФ.

«Строительство – главный драйвер роста экономики, который имеет огромный мультипликативный эффект. Непрерывная работа стройки – это и гарантированная загрузка предприятий стройиндустрии, и миллионы рабочих мест как в Москве, так и по всей стране», – сказал Бочкарев.

По его словам, российская стройотрасль даже в тяжелые времена демонстрирует высокие показатели.

«Мы считаем, что в этом году сохраним заданную планку, хотя это будет и непростая задача», – добавил вице-мэр.

Директор департамента комплексного развития территорий министерства строительства и ЖКХ РФ Мария Синичич рассказала, что воплощение в жизнь намеченной в конце 2022 года стратегии развития стройотрасли позволит сделать рывок в градостроительном развитии страны, что позитивно отразится и на экономике.

По ее словам, средства на реализацию стратегии есть, требуется усердная и активная работа, особенно с непростыми моментами в части импортозамещения и на рынке кадров.

Зампред комитета по экономической политике Госдумы Артем Кирьянов заявил, что строительная отрасль требует внимания в том числе со стороны законодателей. Одна их таких мер – продление льготной ипотеки после 2024 года.

Он подчеркнул, что действие ряда нацпроектов и госпрограмм выходит за рамки 2024 года, поэтому всем участникам рынка надо иметь приемлемый горизонт планирования.

Руководитель департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин назвал преимущества комплексного подхода к развитию территорий в качестве механизма стабилизации отрасли. Такой подход уже 10 лет используется в новой Москве, он помогает не только жителям, но и экономике города.

Жидкин уточнил, что в новой Москве формируют качественную транспортную, инженерную и социнфраструктуру, строят новое жилье и создают рабочие места.

«Как только на территории появляется дорога, инженерные сети, а рядом строится школа и поликлиника, у инвесторов возникает интерес к развитию площадки. Таким образом, с момента вхождения в состав Москвы в развитие новых территорий проинвестировано 3,15 трлн рублей», – сказал глава департамента.

Он заявил, что до конца года ожидается еще 850 млрд рублей инвестиций, большая часть из них – частная.

Рекомендуем прочесть: Загрутдинов: 3,5 млн квадратных метров недвижимости введут в 2023 году

Текст: https://riamo.ru