Глава НОПРИЗ пожаловался на компании, выдающие брак, но выигрывающие торги


Глава НОПРИЗ пожаловался на компании, выдающие брак, но выигрывающие торги

Фото: shutterstock.com. Строительство высоток


Качество проектирования объектов строительства назвали сегодняшней острой проблемой участники дискуссий в рамках «Сибирской строительной недели».

«У нас появилось много новых инструментов, которые мы долго ждали, в том числе для развития комплексного строительства, но все они дают сбой из-за низкого качества проектирования. Нужно менять подходы к подготовке проектно-сметной документации, прохождению госэкспертизы, — задал тему губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

Президента Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков рассказал, что сейчас активно проводится независимая оценка квалификации инженеров-строителей. Пока уровень их знаний оставляет желать лучшего: с первого раза квалификацию сдают не более 50% сотрудников, а квалификация оказывает принципиальное влияние на безопасность и сроки строительства объектов.

Президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ) Анвар Шамузафаров считает, что трендом для отрасли в 2023 году будет усиление роли специалистов, отвечающих за безопасность зданий и сооружений.

«Когда что-то происходит, как например, в Турции, то хватают архитекторов. Нет смысла переводить все согласования на правительственный уровень, нужно их возвращать в регионы, проводить мероприятия по повышению ответственности специалистов, перестраивать систему технического регулирования, – перечислил он. – В советское время эта ответственность была жестко прописана, а в 90-х годах прошлого века законодательно размыта. Сейчас мы ведем большую работу по внесению корректировок в ГК РФ, УК РФ, ТК РФ, прописываем взаимоотношения с подрядчиками, которые ведут строительные работы. Сейчас все права по разработке градостроительной документации переданы на уровень муниципалитета. Мы добиваемся, чтобы их передали субъекту федерации, который должен определять стратегию развития всей территории».

При этом Анвар Шамузафаров отметил, что в 2023 году ужесточится мониторинг за проектными и изыскательскими компаниями, которые не могут пройти госэкспертизу из-за того, что выдают брак, но продолжают выигрывать подрядные торги. Они будут дисквалифицироваться. На уровне госэкспертизы сейчас набралось около 120 таких компаний, в регионах – около 380.

«Мы будем работать по аналогии с адвокатурой. С одной стороны, будем усиливать полномочия специалистов, с другой – проводить чистку наших рядов», – подчеркнул он.

Рекомендуем прочесть: Строительным лабораториям потребуется аккредитация НОСТРОЙ

Текст: https://cud.news