В России предложили установить единый закон о тишине


В России предложили установить единый закон о тишине

Фото: Светлана Шевченко/РИА Новости. Ремонтные работы


Пока вопросы обеспечения тишины и покоя граждан в ночное время регулируется региональными законами, депутаты предлагают ввести федеральные нормы.

Законопроектом предлагается установить период времени с 22 часов до 7 часов местного времени. Дополнительно предусмотрено, что проведение строительных и ремонтных работ возможно в период времени с 9 часов до 19 часов местного времени в будние дни с обязательным перерывом в период с 14 часов до 16 часов местного времени.

Авторы предлагают прописать случаи, когда нормы закона о тишине не применяются. Среди них - предотвращение правонарушений и последствий аварий, проведение массовых мероприятий в нерабочие праздничные дни. В списке также - отправление религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий. В исключения попало и празднование Нового года с 22 часов местного времени 31 декабря до 4 часов местного времени 1 января.

Режим соблюдения тишины и покоя граждан в указанное время затрагивает все жилые объекты, объекты социальной инфраструктуры и прилегающую территорию к таким объектам.

А в целях унифицированной системы профилактики правонарушений в сфере общественного порядка предполагается сформировать систему органов и лиц, участвующих в профилактике, предупреждении и пресечении соответствующих правонарушений. Сюда вошли не только органы внутренних дел, но и лица, осуществляющие управление многоквартирным домом, и государственные жилищные инспекции.

Управдомы смогут составлять акт о нарушении тишины и покоя граждан для последующей передачи в органы государственной власти. Данный акт будет служить дополнительным основанием для возбуждения административного производства, говорится в поправках.

Предлагается установить дату вступления закона в силу 1 марта 2023 года.

Рекомендуем прочесть: 49% россиян решили заняться ремонтом в новогодние праздники

Текст: https://rg.ru