Окнам все возрасты покорны – необычный эксперимент Solarlux


Окнам все возрасты покорны – необычный эксперимент Solarlux

Фото: Solarlux. Сотрудник в костюме Senior Suit тестирует функциональность портальных систем для людей преклонного возраста


Немецкий специалист в сфере панорамного остекления Solarlux (Соларлюкс) решил использовать инновационный подход при проектировании светопрозрачных конструкций с акцентом на людей преклонного возраста. В рамках необычного эксперимента сотрудники компании с помощью специального костюма смогли имитировать поведение пожилых людей при обращении с окнами и дверями.

В зависимости от индивидуальных особенностей организма в той или иной мере ожидаемое снижение силы в пожилом возрасте затрудняет повседневную жизнь. Среди прочих, потеря остроты зрения постоянно создает большие проблемы для людей преклонного возраста. Ребра жесткости суставов, как правило, сильно ограничивают движения, так что практически каждое движение требует больших усилий. Также необходимо больше концентрации и времени, когда ограниченное осязание затрудняет захват объектов. Поэтому крайне важно, чтобы все предметы в домашней среде, включая окна и двери, были адаптированы под естественные возрастные изменения.

Чтобы смоделировать различные степени ограничений подвижности и типичных для пожилых людей проблем со здоровьем, был разработан специальный костюм Senior Suit, который надевали участники эксперимента из команды Solarlux. Он создаёт возможность надевшему его человеку моментального «состариться», например, уменьшает подвижность головы, ограничивает силу мышц рук, ног и туловища с помощью отягощений, напрягает спину, плечи, локти и колени, вызывает неустойчивую походку и одышку, снижает выносливость. Перчатки имитируют контрактуры запястья и ухудшение осязания. Для симуляции нарушений зрения применялись специальные очки, а слуха – наушники, обладающие свойством уменьшать акустические сигналы.

В ходе этого необычного эксперимента Solarlux протестировала некоторые из своих продуктов на пригодность к использованию людьми преклонного возраста. В первую очередь команде было интересно понять, не создают ли особых проблем раздвижные системы большой площади. Благодаря этому специалисты смогли убедиться, что пожилые люди вполне безопасно могут их использовать.

«Самопознание, которое приходит в костюме Senior Suit, проясняет одну вещь: продукты, которые используются каждый день, должны быть адаптированы к потребностям пожилых людей, – поясняет Марко Брентфюрер (Marco Brentführer), менеджер по работе с ключевыми клиентами в области здравоохранения и ухода в Solarlux. – Эти выводы помогут нам проектировать наши оконные и дверные системы таким образом, чтобы в будущем пожилые люди могли иногда забывать о своих возрастных ограничениях в повседневной жизни».

Рекомендуем прочесть: Экзоскелеты облегчат физический труд во время производства и монтажа окон

Подготовлено редакцией tybet.ru по материалам fenster-tueren-technik.de

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии активной гиперссылки на tybet.ru