Замещение европейских товаров в стройотрасли РФ завершится до конца года


Замещение европейских товаров в стройотрасли РФ завершится до конца года

Фото: Depositphotos. Строительство многоэтажного дома


Замещение европейских компаний в строительной отрасли России завершится до конца 2022 года. Им на смену придут турецкие и китайские производители, считает президент девелоперской группы компаний "Основа", председатель совета ассоциации "Национальное объединение производителей строительных материалов, изделий и конструкций" (НОПСМ) Александр Ручьев.

"Процесс "европозамещения" уже начался, и, я думаю, что к новому году он уже закончится. Мы как рынок будем потеряны для тех европейских производителей, которые примут решение об уходе", - сказал Ручьев журналистам во вторник.

Он добавил, что отрасль сейчас не испытывает дефицита технологий или строительных материалов, однако усложняется логистика по некоторым товарам и увеличиваются сроки доставки.

При этом Турция и Китай активно работают с Россией, отметил глава объединения. В частности, по его словам, китайские лифты во многом превосходят европейские по качеству, кроме того, в Китае и Турции представлены насосные группы, слаботочные системы. Девелопер уточнил, что расчеты с китайскими компаниями производятся в юанях.

Кроме того, по мнению Ручьева, со стороны государства необходимо оказывать поддержку для развития собственных производств в России, например, снижать процентную ставку для строительства заводов.

Текст: tass.ru