Ремонт пугает россиян дорогими материалами и недобросовестными бригадами


Ремонт пугает россиян дорогими материалами и недобросовестными бригадами

Фото: brickunderground.com. Ремонт квартиры


Перспектива ремонта жилья больше всего пугает россиян дороговизной материалов и вероятностью столкнуться с недобросовестными ремонтными бригадами, рассказали РИА Недвижимость в онлайн-ритейлере "ВсеИнструменты.ру".

Проведенный компанией опрос показал, что большинство россиян (86%) испытывают тревогу от мыслей о предстоящем ремонте, и только у 14% респондентов такого беспокойства нет. Мужчины боятся ремонта чаще женщин – 92% против 77%.

"Большинство участников опроса (46%) беспокоят цены на строительные и отделочные материалы. 39% опасаются, что услуги ремонтной бригады окажутся слишком дорогостоящими. Еще 31% страшит вероятность, что ремонт затянется на длительный срок. Обмана со стороны ремонтной бригады боятся 30% россиян. Столько же респондентов тревожат некомфортные условия проживания во время проведения работ", – перечислили в компании основные страхи россиян.

Возможные ссоры в семье из-за ремонта беспокоят 21% опрошенных. Еще 20% опасаются, что ремонт будет выполнен некачественно. Неудачный дизайн-проект – главный страх 13% респондентов. Боятся поссориться с соседями 12% россиян, 5% тревожатся, что квартиру со свежим ремонтом затопят.

Более 90% опрошенных, уже переживших ремонт, признались, что их страхи оправдались. Чаще всего (40%) стоимость ремонта значительно выходила за пределы первоначальной сметы. У 38% респондентов затянулись сроки работ. Столкнулись с недобросовестностью стройбригад или низким качеством работ соответственно 18% и 17% опрошенных. Еще 14% поссорились с соседями, 12% – с семьей. Около 13% признались, что выбранный дизайн им в итоге не понравился. У 5% сбывались опасения, что их квартиру со свежим ремонтом затопят.

Текст: realty.ria.ru