Закон еще не вступил в силу, а орловский суд уже наказал за самовольное остекление балкона


Закон еще не вступил в силу, а орловский суд уже наказал за самовольное остекление балкона

Фото: Shutterstock. Балконы в новостройке 


Орловский облсуд рассмотрел дело об установке козырька и остеклении балкона во Мценске. Согласно решению суда, амчанка обязана теперь вернуть балкону прежний вид.

Архитектура указанного дома не предусматривает остекление балконов, однако амчанка самостоятельно, без согласований с управляющей компанией, произвела его остекление. Суд указал, что сконструированная крыша данного дома не закрывает в полном объеме козырек балкона ответчика и не защищает от образования снега на нём.  Остекление балкона на верхнем этаже впоследствии повышает вероятность образование наледи и сосулек.

Суд первой инстанции пришёл к выводу, что  установка козырька балкона квартиры ответчика и его остекление является перепланировкой общедомового имущества и требует согласие всех собственников помещения многоквартирного дома. Поскольку оформленное согласие собственников отсутствует, то новые конструкции являются самовольными и подлежат демонтажу.

Как сообщает пресс-служба облсуда, женщина-ответчик не предоставила в суде доказательств того, что установленный козырёк над балконом и остекление межбалконного пространства не создаёт угрозу жизни и здоровью окружающих, а также не нарушает прав и интересов граждан.

Таким образом, суд исковые требования удовлетворил.  Женщина пыталась обжаловать решение суда в апелляции, но оно осталось без изменений. Теперь амчанка должна будет произвести демонтаж в десятидневный срок.

Текст: oreltimes.ru