Путин поручил ФАС контролировать цены на стройматериалы


Путин поручил ФАС контролировать цены на стройматериалы

Фото: octagon.media. Окно в строящемся доме


Президент России Владимир Путин поручил Федеральной антимонопольной службе (ФАС) контролировать обоснованность повышения цен на стройматериалы, используемые для возведения объектов в рамках реализации национальных проектов. Об этом сообщается в понедельник на сайте Кремля.

"Федеральной антимонопольной службе совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти осуществлять на постоянной основе в каждом субъекте Российской Федерации контроль за обоснованностью повышения цен на строительные ресурсы, подлежащие поставке и (или) использованию в ходе исполнения государственных и муниципальных контрактов, предметом которых являются строительство, реконструкция и капитальный ремонт объектов капитального строительства в рамках реализации национальных проектов", - говорится в сообщении.

При необходимости антимонопольному регулятору поручено принимать меры по недопущению необоснованного повышения цен на такие строительные материалы. Доклад по данной теме должен быть представлен ФАС до 1 марта текущего года, ответственным за исполнение поручение назначен глава ведомства Максим Шаскольский, следует из сообщения.

Президент также поручил кабмину совместно с комиссией Госсовета по экономике и финансам принять меры по обеспечению "соответствия фактического уровня заявленному уровню софинансирования за счет средств федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации" работ по строительству объектов капстроительства, включая объекты, возводимые в рамках нацпроектов в течение всего срока их реализации. Глава государства поручил подготовить доклад по данному вопросу до 1 апреля текущего года. Ответственными за реализацию поручения президента назначены премьер-министр Михаил Мишустин и возглавляющий комиссию Госсовета по направлению "Экономика и финансы" губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Текст: tass.ru