Российские производители сохранили на сентябрь рекордно высокий уровень цен ПВХ


Российские производители сохранили на сентябрь рекордно высокий уровень цен ПВХ

Фото: kaustik.ru. АО «КАУСТИК»


Сентябрь не принес российским переработчикам долгожданное снижение цен поливинилхлорида (ПВХ). Недостаток предложения на рынке по-прежнему сохраняется, все производители не стали опускать цены на сентябрьские поставки за единичным исключением, сообщается в Ценовом Обзоре ICIS-MRC.

На российском рынке ПВХ повторяется ситуация прошлогодней давности. Переработчики ждали в сентябре снижения цен под давлением окончания профилактических ремонтов и приближения "зимнего сезона". Но как и годом ранее, хороший спрос и незначительные объемы импорта позволяют российским производителям удерживать рекордно высокие уровни цен на внутреннем рынке. В текущем месяце два производителя пошли на дальнейшее повышение цен ПВХ, и лишь один производитель пересмотрел свои цены в сторону снижения.

Рост объемов импорта в августе и стабильная работа отечественных производителей не привели к профициту смолы на рынке. Более того, все еще сохраняются ограничения в поставках ПВХ со стороны нескольких крупных производителей. И эти ограничения сыграли решающую роль в формировании цен на сентябрь.

Спрос на готовые изделия из ПВХ в августе сократился во многих секторах, и в некоторых случаях компании констатировали снижение объемов продаж готовой продукции до 30%. Тем не менее, даже на фоне сокращения спроса на готовую продукцию потребность в смоле со стороны большинства переработчиков по-прежнему сохраняется на хорошем уровне, а возможности по поставкам нескольких российских производителей ограничены.

В сентябре состоится последняя остановка на ремонт среди российских производителей, "Каустик" (Волгоград) в третьей декаде месяца остановит свои мощности на профилактику на три недели. Годовая мощность производства составляет 90 тыс. тонн.

В августе объемы импорта ПВХ серьезно выросли, основной объем поставок традиционно обеспечили производители с севера Китая. Но уже в сентябре ожидается спад внешних поставок, в том числе и из-за временных ограничений на грузовые ж/д перевозки со стороны китайских властей на фоне всплеска заболеваний COVID-19 в регионе.

В летние месяцы переговоры по поставкам российского ПВХ происходили достаточно оперативно, на сентябрьские поставки обсуждения сделок затянулись на несколько дней. Переработчики все неохотней соглашаются на сделки по рекордным ценам. Тем не менее, многие производители к началу текущей недели уже распродали все свои сентябрьские квоты ПВХ.

В течение последних нескольких месяцев разброс цен российской смолы достаточно большой, сделки на сентябрьские поставки ПВХ с К=64/67 заключались в диапазоне: 155 000-201 000 руб. за тонну, с учетом НДС, СРТ Москва, для объемов до 500 тонн. Два производителя пошли на повышение цен в текущем месяце.

Смола с К=58/70 также подорожала у двух производителей в сентябре, тогда как один производитель, наоборот, пошел на снижение цен. Сделки заключались в диапазоне 178 000-216 000 руб. за тонну, с учетом НДС, СРТ Москва.

Текст: Сергей Карайченцев, mrcplast.ru