На российских стройках начали применять экзоскелеты


На российских стройках начали применять экзоскелеты

Фото: makeuseof.com. Экзоскелет


Застройщик «Страна Девелопмент» впервые в России применил экзоскелеты на стройке. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе девелопера.

Строительная компания получила первую партию экзоскелетов, оснастила ими рабочих и начала практическое изучение возможностей этой инновации, разработанной в прошлом году компанией «Ростех».

Применение экзоскелетов тестируется на стройплощадках девелопера в Москве, Санкт-Петербурге и Тюмени. Они помогают увеличить производительность труда (минимум на 20%) и снизить нагрузку на рабочих. Экзоскелет защищает при интенсивных физнагрузках, не сковывает движений и легко надевается – его можно носить под или поверх рабочей одежды.

«Среди наших сотрудников большинство находится весь день на ногах и выполняет тяжелую работу. Наша задача – сократить физическую нагрузку, сделать так, чтобы восьмичасовая смена проходила легче и меньше влияла на показатели здоровья. Как раз с этим поможет экзоскелет – он возьмет на себя основную нагрузку по подъему веса», – рассказал исполнительный директор компании Артем Божедомов.

Рекомендуем прочесть: Экзоскелеты облегчат физический труд во время производства и монтажа окон

Текст: stroygaz.ru