«Навоиазот» наращивает мощности производства ПВХ


«Навоиазот» наращивает мощности производства ПВХ

Фото: minenergy.uz. На предприятии «Навоиазот»


Предприятие «Навоиазот» ( Узбекистан, входит в Узкимесаноат) 27 августа провело церемонию начала строительства второй очереди завода по производству поливинилхлорида (ПВХ), сообщила пресс-служба Президента Республики Узбекистан.

Проект стоимостью USD400 млн должен увеличить мощности по производству суспензионного поливинилхлорида со 100 до 220 тыс. тонн в год и каустической соды — с 75 до 165 тыс. тонн.

Ввод второй очереди завода ПВХ запланирован на 2023 год. Генподрядчиками проекта выступают турецкая Tatarstan Trade House и китайская China National Chemical Engineering No.7 Construction.

Реализация проектов увеличит объём продаж «Навоиазот» в три раза — с USD150 млн до USD410 млн в год.

Ранее отмечалось, что «Навоиазот» ввел в строй комплекс по производству поливинилхлорида, каустической соды и метанола в конце 2019 года.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в Узбекистане на прошлой неделе на внутренних торгах спрос на ПВХ сохранился на хорошем уровне, в то же время по итогам торгов зафиксировано небольшое снижение цен. Во вторник на торгах был разыгран фьючерсный объем ПВХ (один лот на 528 тонн). По итогам недельных торгов было продано 750 тонн ацетиленового ПВХ против 750 тонн неделей ранее.

Предприятие «Навоиазот» было запущенного в 1964 году и в настоящее время производит около половины всей химической продукции страны. В компании работает около 9000 инженеров, технологов и рабочих. Два года назад предприятие запустило комплекс мощностью 100 тыс. тонн поливинилхлорида, 75 тыс. тонн каустической соды и 300 тыс. тонн метанола в год. Но основе «Навоиазот» предприятия планируется создать большой интегрированный химико-технологический кластер на базе «Навоиазот» и Электрохимического завода.

Текст: Анна Ларионова, mrcplast.ru