Урбанист Илья Варламов оценил запрет стеклить балконы в центре Ростова-на-Дону


Урбанист Илья Варламов оценил запрет стеклить балконы в центре Ростова-на-Дону

Фото: cityreporter.ru. Дом в центре Ростова-на-Дону


Блогер-урбанист, создатель градозащитного фонда «Внимание» Илья Варламов положительно оценил разделение Ростова-на-Дону на три защитные зоны. Теперь в районах с плотной исторической застройкой нельзя будет самовольно ремонтировать фасады зданий, стеклить балконы, устанавливать пластиковые окна, использовать сайдинг и некачественные дешевые материалы.

– Представляете?! То есть в центре Ростова-на-Дону запретили уродовать здания вентфасадами, сайдингом и профлистом, а также самовольно стеклить балконы и вставлять пластиковые окна. Заодно будут регулироваться цвета фасадов. Это очень круто! Серьезная заявка на то, что уже в ближайшие годы Ростов может превратиться в один из красивейших городов России,  считает Варламов, который годами критиковал ростовские власти за уничтожение города.

При этом блогер-урбанист добавил, что даже после такого решительного шага историческая часть Ростова остается в опасности – «нужна еще и компетентность, и прямые руки». Он призвал администрацию «прекратить лепить [ужасных] многоэтажных монстров в исторической застройке» и начать прислушиваться к членам комиссии по сохранению архитектурно-художественной среды.

По решению городской думы весь Ростов теперь поделен на три зоны. В первую входит исторический центр – здесь больше нельзя менять исторический цвет домов и отделывать их фасады сайдингом, штукатурить «короедом», использовать металлические и пластиковые конструкции. Особое внимание  балконам и окнам.

Вторая зона  дома вдоль основных магистралей города. Здесь нельзя будет использовать металлопрофиль, сайдинг, пластик и металлопластик и сэндвич-панели. Цвета должны соответствовать колерному листу.

Третья зона  внутриквартальная жилая застройка и производственные объекты. Здесь нельзя использовать сэндвич-панели без дополнительной отделки, ограничений по цвету нет.

Накануне администрация согласовала строительство нового высотного ЖК на месте старого радиаторного завода в Нахичевани. На участке площадью 3,57 гектара хотят разместить два многоквартирных дома высотой от 14 до 16 этажей.

Текст: 161.ru