Польский оконный гигант удвоит производственные мощности


Польский оконный гигант удвоит производственные мощности

Фото: Drutex. Производство Drutex в Бытуве


У польского производителя окон Drutex в настоящее время мог бы быть вдвое больше объём продаж, если бы не ограниченные возможности его производственных мощностей. Именно поэтому компания реализует обширную инвестиционную программу, и в следующем году намеревается построить полностью новое производственное предприятие в Бытуве.

Польский оконный гигант Drutex не сбавляет оборотов и намерен в этом году превысить 1,3 миллиарда злотых. По итогам первого полугодия выручка компании выросла на 28%, аналогичная динамика ожидается во втором полугодии. Предположительно, полученная чистая прибыль будет не меньше, чем в прошлом году (составила почти 115 миллионов злотых).

Как сообщил прессе президент компании Лешек Гершевский, 70% доходов Drutex приносят продажи пластиковых окон, 15% алюминиевые конструкции, 10% фасадные жалюзи и 5% деревянные изделия. Он также заявил, что компания могла бы продавать вдвое больше, чем сегодня, спрос на её продукцию очень высок, но есть ограничения производственных мощностей.

Современный стол для резки стекла и триплекса – первое такое оборудование, запущенное в Польше, 2020 год
Фото:
Drutex. Современный стол для резки стекла и триплекса – первое такое оборудование, запущенное в Польше, 2020 год

Вот почему Drutex постоянно инвестирует. Уже в первой половине 2021 года потрачено более 60 миллионов злотых на новые инвестиции. В прошлом году на инвестиционные цели было выделено более 100 млн злотых, а годом ранее – почти 130 млн злотых. В августе 2021 года будет сдан в эксплуатацию многоярусный склад, в сентябре расширен цех по производству фасадных жалюзи, а также цех по производству алюминиевых изделий. Производственные площади в Бытуве увеличатся на 10 000 квадратных метров. Штаб-квартира компании, площадь которой в итоге составит 7000 квадратных метров, также постоянно расширяется. Затраты только на это офисное здание превысят 50 миллионов злотых.

Также выходит из стадии проектирования заявленное 2 года тому строительство новых производственных объектов на другой стороне улицы Лемборской. Здесь будут построены огромные цеха общей площадью 75 тысяч квадратных метров стоимостью около 500 миллионов злотых, в которых будут производиться пластиковые окна. Инвестиционный проект будет разделён на два этапа, а его реализация займет не менее 2 лет.

Новое офисное здание компании Drutex
Фото:
Drutex. Новое офисное здание компании Drutex

Президент Гершевский надеется получить все необходимые разрешения в этом году и приступить к строительству весной 2022 года. Новый завод будет полностью автоматизирован, и, хотя он удвоит производственные мощности Drutex, на нем будет работать всего около 1000 человек. Сегодня в этой компании задействовано почти 4000 сотрудников. До сих пор большая часть инвестиций финансировалась компанией самостоятельно – на этот раз, вероятно, понадобится банковский кредит.

Удвоение производственных мощностей в Бытуве также означает удвоение доходов компании. Таким образом, можно предположить, что планы продаж Drutex на 2025 год будут предполагать уровень более 2,6 миллиардов злотых, и это при условии, что цены на окна за это время не вырастут.

Рекомендуем прочесть: Революция на мировом рынке: окно вместо планшета и телевизора

Подготовлено пресс-центром tybet.ru/WinAwards по материалам forumbranzowe.com.

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии активной гиперссылки на tybet.ru