Автоматический уплотнитель Rainstop – оптимальное решение для входных дверей с нулевым порогом


Автоматический уплотнитель Rainstop – оптимальное решение для входных дверей с нулевым порогом

Фото: Athmer. Автоматический дверной уплотнитель Rainstop для входных дверей с нулевым порогом


Rainstop (Рейнстоп) – это новая серия автоматических дверных уплотнителей немецкого бренда Athmer (Атмер), предназначенная для установки в деревянные, пластиковые или стальные входные двери. Они были спроектированы и сконструированы для оптимальной защиты дверных конструкций с нулевым порогом от ветра, шума и проливного дождя.

Rainstop – безупречная защита не только от проливного дождя

«Для компании Athmer оптимальная простота использования дверей традиционно стояла на первом месте при разработке каждого решения. Сегодня мы видим, что требования к безбарьерной планировке, строительству и жизни становятся все более актуальными. Наружные двери без порога не только улучшают внешний вид, но и обеспечивают максимальную доступность. Но, несмотря на нулевой порог, особенно для входных дверей, ни ветер, ни проливной дождь, ни шум не должны проникать внутрь. С этой целью Athmer выпустила на рынок новое наружное дверное уплотнение Rainstop®, основанное на технологии хорошо известной и проверенной серии Stadi-L, которое отвечает всем этим требованиям», – пояснили в компании.

Особенностью Athmer Rainstop является W-образная конструкция профиля, которая оптимально передает вертикальные силы в боковое движение уплотнения. Несколько пружин из нержавеющей стали и дополнительные подшипники по углам обеспечивают особенно высокое и равномерное контактное давление, так что даже проливной дождь не имеет шансов. Уплотнительный профиль из самозатухающего силикона устойчив к дыму и пламени, поэтому также подходит для противопожарных дверей.

Дверной уплотнитель Rainstop создаёт преграду дыму и пламени
Фото: Athmer. Дверной уплотнитель Rainstop создаёт преграду дыму и пламени

Соответствие требованиям европейских стандартов

Свойства автоматических дверных уплотнителей Rainstop подтверждены испытаниями на соответствие требованиям европейских стандартов. Воздухопроницаемость была проверена в соответствии с EN 12207, сопротивление ветровой нагрузке – EN 12210 и устойчивость к проливному дождю – EN 12208. Кроме того, уплотнения Rainstop были протестированы MPA NRW в соляной камере, что подтвердило их высокую коррозионную стойкость. На практике это означает, что они могут успешно устанавливаться в двери в зданиях, расположенных в местах с высокой концентрацией соли в воздухе, таких как прибрежные зоны или вблизи соляных копей.

Дизайн без преград

Система уплотнения Rainstop была разработана в соответствии с принципами безбарьерного строительства, определенными в DIN 18040. На практике это означает, что уплотнители этой серии являются идеальным решением для помещений, используемых пожилыми людьми, больными или инвалидами.

Шумоизоляция подтверждена сертификатом ift Rosenheim

В зависимости от конструкции и типа двери, в которую установлены уплотнения Rainstop, они обеспечивают звукоизоляцию до 51-54 дБ, что подтверждается сертификатом, опубликованным известным немецким исследовательским институтом оконных технологий ift Rosenheim. Благодаря своим изоляционным свойствам дверные уплотнители эффективно предотвращают проникновение в комнату раздражающих звуков и шума.

Специальное угловое соединение из EPDM

Для деревянных дверей система уплотнения доступна в комплекте с подходящим угловым соединением, изготовленным из специальной водоотталкивающей пены EPDM. Элемент может быть легко и быстро подогнан под различную глубину и геометрию фальца. Детали из самоклеящейся пены просто приклеиваются к раме и не требуют времени для высыхания. Таким образом, данное решение позволяет закрыть зазор в раме шириной от 3 до 6 миллиметров без необходимости регулировки уплотнителя, благодаря чему дверное полотно защищено от проливного дождя с обеих сторон.

Автоматический уплотнитель Rainstop для деревянных дверей
Фото: Athmer. Автоматический уплотнитель Rainstop для деревянных дверей

Большой выбор вариантов

Модели уплотнений Rainstop доступны длиной 750, 900, 1050, 1200 и 1250 мм. Они изготовлены из самозатухающего силикона и помещены в алюминиевый профиль размером 24x20 мм. Максимальное удлинение – 16 мм. Прочность и высокое качество автоматических дверных уплотнителей доказаны тестом, подтвердившим их способность выдерживать порядка 200 000 рабочих циклов.

Чтобы избежать повышения давления при закрытии двери, некоторые решения доступны с дополнительным механизмом, который задерживает опускание уплотнения. Комбинация демпфирующего цилиндра и пружины увеличивает время падения уплотнения. При открытии уплотнитель снова быстро поднимается вверх, без ненужного трения об пол.

Индивидуальный подход

Производителем уплотнителей Rainstop является известный немецкий бренд Athmer, который ведет свою историю с 1950-х годов. Первоначально компания сосредоточилась на защитных уплотнениях, а в 1980-х годах она представила среди прочего решения для предотвращения травм пальцев при использовании окон и дверей.

«Как известно, каждому производителю входных дверей требуется собственное решение в зависимости от положения уплотнения и геометрии петли. Мы предлагаем компетентность и опыт для сотрудничества и вместе с изготовителем разрабатываем решение, обеспечивающее высочайший уровень герметичности в условиях ветра, проливного дождя и шума с наименьшими усилиями. Производители могут адаптировать Rainstop® индивидуально в соответствии с геометрией изготавливаемой двери из алюминия, ПВХ или стали. В отдельных случаях могут быть рассмотрены и испытаны дополнительные меры, такие как решётки, абразивные щетки и варианты дренажа в зоне порога», – отмечают в компании Athmer.

Рекомендуем прочесть: Технология активного уплотнения – находка для раздвижных систем

Подготовлено пресс-центром tybet.ru/WinAwards по материалам Athmer.

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии активной гиперссылки на tybet.ru.