Контрактные цены ПВХ в Европе выросли в мае


Контрактные цены ПВХ в Европе выросли в мае

Фото: commons.wikimedia.org. Завод Shin-Etsu


Контрактные цены на поливинилхлорид (ПВХ) в Европе в мае выросли до рекордных уровней по сравнению с апрелем из-за сокращения предложения, сообщает ICIS.

Так, контрактные цены были согласованы на уровне EUR1 768–1 810 за тонну, FD NWE (северо-западная Европа), что на EUR100 за тонну выше на нижнем уровне ценового диапазона и EUR90 за тонну на верхнем уровне.

Поставки ПВХ в Европе в мае сократилась еще больше на фоне форс-мажорных обстоятельств на заводе Shin-Etsu и Vynova привели к сокращению производства по сравнению с предыдущим месяцем.

Кроме того, 27 мая Vestolit объявила форс-мажор в отношении производства ПВХ мощностью 450 тыс. тонн в год в Марле, Германия.

Контрактные цены ПВХ в Европе увеличиваются каждый месяц в 2021 году из-за внутренней и глобальной напряженности, особенно из-за многочисленных форс-мажорных обстоятельств в Европе и последствий зимнего шторма в США. С января по май контрактные цены в Европе выросли почти на 29%.

Согласно «СканПласту» компании «Маркет Репорт», суммарный объем производства несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в России составил по итогам первых четырех месяцев текущего года 346,1 тыс. тонн, что на 1% меньше аналогичного показателя годом ранее. Все производители продемонстрировали снижение объемов выпуска, за исключением Башкирской содовой компании.

Текст: Анна Ларионова, mrcplast.ru