В Ростове Дума не стала рассматривать вопрос об едином регулировании отделки окон и фасадов


В Ростове Дума не стала рассматривать вопрос об едином регулировании отделки окон и фасадов

Фото: crt.perm.ru. Колерный паспорт


Вчера на своем заседании Ростовская городская дума сняла с рассмотрения вопрос «Об утверждении Схемы цветового регулирования отделки и окраски фасадов зданий на территории муниципального образования «Город Ростов-на-Дону». Как объявила председатель Думы – глава города Зинаида Неярохина, «прокуратура сочла обсуждение этого вопроса преждевременным». Какова была причина этой преждевременности, Неярохина не пояснила.

Меж тем, проект решения предусматривал разделение города на четыре зоны цветового регулирования в соответствии с картой границ территориальных зон Правил землепользования и застройки (ПЗЗ). Каждой такой зоне должна соответствовать цветовая палитра для формирования цветового решения и отделки фасадов зданий. 

Например, при размещении зданий в зоне № 1 при отделке фасадов зданий предписано использовать «натуральные отделочные материалы, такие как кирпич, кирпич с последующей штукатуркой и окрашиванием». Для натурального камня, керамической плитки или мозаики, дерева, «необходимо сохранять подлинный цвет, фактуру и текстуру, вне зависимости от предложенной цветовой палитры Колерного листа № 1», говорится в проекте решения. Допускается использование «широкого спектра облицовочных панелей из керамогранитной плитки, выполненных под камень, или иные натуральные материалы». А применяемые материалы «визуально должны соответствовать архитектурному облику сложившейся застройки».

Есть свои требования и к оконным проемам и окнам: оконные и витринные конструкции должны соответствовать общим архитектурным решениям фасадов зданий (рисунку, толщине переплетов, цветовым решениям, воспроизведением исторического цвета и текстуры материалов). Остекление окон и витрин на фасадах зданий должно иметь единый характер.

Описаны в проекте решения и требования к зданиям в трех других зонах. Если же здание или здание предполагаемого строительства расположено в границах зоны нерегулируемого цветового решения, «цветовое решение не регламентируется».

В общем, решение предусматривает сделать фасады Ростова такими, чтобы никакой блогер-урбанист Варламов не смог раскритиковать их и назвать «колхозными».

Напомним, Илья Варламов в своем часовом видео о Ростове зафиксировал продолжающий интенсивно разрушаться центр, а также обилие безликих многоэтажных домов, которые «втыкают на месте снесенных исторических особняков».

Местную власть блоггер назвал людьми, «для которых историческая среда – это пустой звук, что-то абстрактное и точно не сильно интересное, поэтому каждый год Ростов переживает «евроремонтный» погром», констатировал Варламов.
 
И предупредил ростовчан, что в самом ближайшем будущем их город будет стерт с лица земли, а то, что от него останется, – любить уже невозможно. Поэтому надо «спешить видеть то, что осталось».

Документ о цветовом решении фасадов глава администрации города Алексей Логвиненко обещал предоставить депутатам в апреле. Он выразил уверенность, что с помощью цветовой схемы «нам удастся дисциплинировать застройщиков и предотвратить появление в городе уродующих его облик зданий».

Текст: ro.today