Турецкие переработчики просят отменить ввозные пошлины на ПВХ


Турецкие переработчики просят отменить ввозные пошлины на ПВХ

Фото: haratoglupen.com. Производство ПВХ


Президент турецкой ассоциации пластмасс «Pagev» Явуз Эроглу призывает противодействовать астрономическому росту цен на полимеры в Турции, которые в некоторых случаях выросли вдвое. Местным производителям полимеров следует поставлять сырье в первую очередь на турецкий рынок, а Правительству необходимо отменить пошлины на импортное сырье на определенное время, говорится в сообщении.

Эроглу сказал, что базирующиеся в Турции нефтехимические компании «должны продавать сырье, которого и так недостаточно, на внутренний рынок, а не отправлять на экспорт». Он отметил, что некоторые производители полимеров в ЕС во время дефицита материалов отдают приоритет поставкам местным компаниям, поэтому производители в Турции должны поступить так же.

Вторая часть плана предусматривает временную приостановку действия ввозных пошлин на зарубежные марки полимеров. «Более дешевое импортное сырье позволит шнекам на заводах вращаться быстрее», – сказал Эроглу и добавил, что эти меры также помогут оживить турецкую экономику.

По данным «Pagev», наиболее сильный скачек цены в Турции произошел на поливинилхлорид (ПВХ), цены на который растут так же и на других рынках уже в течение восьми месяцев подряд.

В начале февраля 2021 года почти 25% европейских мощностей по производству ПВХ, включая Россию и Турцию, были недоступны для загрузки по разным причинам. Кривая цен на полиолефины в последнее время также стала более крутой

Текст: plastinfo.ru