Главный архитектор Краснодара раскритиковала новое остекление театра оперетты


Главный архитектор Краснодара раскритиковала новое остекление театра оперетты

18 ноября главный архитектор Краснодара Наталья Машталир раскритиковала в своих социальных сетях евроремонт здания Краснодарского театра оперетты. Она отметила, что объект выглядел гораздо лучше до реконструкции.

Наталье Машталир не понравился внешний вид фасада: слишком светлый материал, который больше подошел бы приморскому городу, синее стекло, которое до ремонта было прозрачным и создавало эффект «невесомости».

– Убраны все декоративные элементы. Нарушена расстекловка, синее стекло. Из-за непрозрачного стекла нарушен вес пропорций, здание больше не смотрится парящим. Одну наружную стену вообще убрали. Вывеска на новом месте, на козырьке, – пишет Наталья в своем Instagram.

Тем не менее, она поблагодарила руководство, что с фасада убрали все баннеры.

– Пример того, когда у людей культура не на баннерах, а в головах, отмечает Машталир.

Главный архитектор города рассказала о том, почему новый ремонт сделал здание хуже.

– По современным нормативам энергоэффективности утеплителя в этих зданиях недостаточно. Обычно проектировщики добавляют утеплитель и обшивают его навесным фасадом. Почему не используют более качественные решения? Бюджет. Если делать все правильно, невозможно вписаться в нормативный бюджет на реконструкцию, – заявила она.

Главный архитектор Краснодара раскритиковала новое остекление театра оперетты

По мнению Натальи Машталир, конкретных виновников в том, что объекты города после реконструкции выглядят хуже, чем до, нет.

– Это происходит не оттого, что кто-то конкретный виноват. А оттого, что архитектурная политика на протяжении многих лет у нас не велась. И еще оттого, что за бюджетные деньги ты можешь сделать не просто эконом-архитектуру, а «супер-эконом», – считает она. – К сожалению, без качественной архитектурной политики мы так и будем отставать, не то что от мировой, но и от советской архитектурной мысли.

Наталья Машталир подчеркнула, что для того, чтобы за бюджет строить «нестыдное», нужно создать институцию, которая будет выбирать решения, соответствующие и по цене, и по архитектурному облику.

bloknot-krasnodar.ru