В новостройках Москвы растет доля предложения с отделкой


В новостройках Москвы растет доля предложения с отделкой

Столичные девелоперы увеличивают долю предложения с отделкой на первичном рынке жилья. По данным риелторов, за год показатель вырос на 4% до 37%. В абсолютных цифрах объем предложения с отделкой в новостройках Москвы превысил 13,4 тысячи лотов.

Доля предложения с отделкой на первичном рынке жилья Москвы за год выросла на 4%. Об этом говорится в последнем исследовании компании «Азбука жилья». По состоянию на сентябрь показатель достиг 37%. Всего в новостройках Москвы сейчас реализуется чуть более 13,4 тыс. лотов с отделкой, отмечается в материале.

Ранее сообщалось, что по итогам текущего года доля проданных квартир с отделкой на первичном рынке столицы впервые может превысить 50%. Такой прогноз в конце июля дали в компании «НДВ-недвижимость».

Тогда же ее аналитики отметили, что значимым фактором роста популярности готового к проживанию жилья стала минимальная наценка на такие квартиры. Столичные девелоперы практически не стремятся заработать на отделке, утверждали в компании.

«Как правило, большинство застройщиков делают отделку по ее фактической себестоимости или с минимальной маржинальностью. В среднем, за 10 – 15 тыс. руб./кв. м», – утверждал руководитель департамента аналитики и консалтинга «НДВ-недвижимость» Сергей Ковров.

radidomapro.ru