Власти РФ готовят программу переобучения работников строительной сферы


Власти РФ готовят программу переобучения работников строительной сферы

Правительство России вместе с регионами разрабатывает программу переобучения кадров для строительных отраслей. Как сообщил в четверг журналистам вице-премьер Марат Хуснуллин, это позволит сократить уровень безработицы, а также решить проблему дефицита строителей, возникшую из-за пандемии.

«Все-таки у нас есть определенный уровень безработицы, где мы считаем, [что] надо переучивать людей под строительные специальности. Потому что у нас в ближайшие годы рост объемов строительства [предвидится], он безусловен. Мы сейчас с Минобразования, с регионами готовим программу по переобучению людей под строительные специальности», – сказал он.

При этом Хуснуллин подчеркнул, что в настоящий момент из-за ограничений в связи с пандемией все еще сохраняется проблема дефицита строителей, особенно в регионах Дальнего Востока. «Строителей, действительно, пока не хватает, потому у нас, действительно, в основном из стран ближнего зарубежья был приток рабочей силы, сейчас он несколько ограничен. Но мы в основном в этом году справляемся с поставленной задачей. В отдельных регионах, особенно на Дальнем Востоке, где была ориентация на китайскую строительную силу, там, действительно, есть эти проблемы», – сказал он, подчеркнув, что кардинально на работу строительной отрасли это не влияет.

tass.ru