Сокращение сроков ввода оживит рынок остекления малоэтажного жилья


Сокращение сроков ввода оживит рынок остекления малоэтажного жилья

Бизнес нашел способ снизить себестоимость малоэтажного жилья. Для этого необходимо уменьшит срок его ввода в эксплуатацию, убеждены в «Деловой России». По оценкам экспертов, после снятия излишних барьеров малоэтажка может подешеветь на 5%.

«Деловая Россия» выступила с предложением снизить вдвое срок ввода в эксплуатацию малоэтажного жилья, пишут «Известия». Кроме того, на период прохождения застройщиком необходимых процедур банки должны уменьшить ставку проектного финансирования до 0,5%. Инициативу предпринимателей поддержали в Госдуме и Общественной палате России, сейчас она находится на рассмотрении в Минстрое.

В настоящее время рекомендуемый срок ввода малоэтажного жилья составляет 2,5 месяца, однако в связи с особенностями системы электронного документооборота этот процесс может растягиваться на 1-2 года. Всё это время застройщики не могут раскрыть свои эскроу-счета и продолжают выплачивать банкам проценты по кредитам.

Снятие излишних административных барьеров положительно скажется на себестоимости малоэтажного жилья, считают эксперты. По оценкам генерального директора VSN Realty Яны Глазуновой, если инициатива «Деловой России» будет реализована, малоэтажка может подешеветь на 5%.

radidomapro.ru