Варламов показал исторические здания, которые смог спасти от пластиковых окон


Варламов показал исторические здания, которые смог спасти от пластиковых окон

Журналист, урбанист и предприниматель Илья Варламов рассказал, что 20 июля стукнуло два года его фонду «Внимание», направленному на сохранения исторических памятников архитектуры.

Он напомнил, что идея проекта родилась у него на фоне скопившихся переживаний за судьбы исторических построек в стране, которых год от года становится всё меньше.

«Чтобы бороться с наплевательским отношением к культурному и историческому наследию нашей страны, мы решили оказывать адресную помощь собственникам зданий, городским активистам и властям для восстановления исторических зданий и элементов городской среды», – пишет урбанист в Instagram.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Ровно 2 года назад я объявил о запуске фонда «Внимание» @fondvnimanie! Я устал смотреть, как памятники архитектуры уродуют ради сиюминутной выгоды: портят фасады зданий, делают пристройки, старинные двери заменяют на металлические, а резные наличники на окнах уничтожают ради пластиковых стеклопакетов. Чтобы бороться с наплевательским отношением к культурному и историческому наследию нашей страны, мы решили оказывать адресную помощь собственникам зданий, городским активистам и властям для восстановления исторических зданий и элементов городской среды. ⠀ Спасибо всем, кто помогает нам в этом деле: без ваших пожертвований наша работа была бы невозможна. За последний год нам удалось помочь наследию не в одном и не в двух регионах. Давайте вспомним несколько самых примечательных зданий! ⠀ Фото 2. Дом со львом в селе Поповка Саратовской области. Восстановили резьбу, оконные рамы и обшивку. ⠀ Фото 3. Дом работников железной дороги в посёлке Кузнечное Ленинградской области. Воссоздали окна, двери и историческую обшивку. ⠀ Фото 4. Старейший жилой дом Москвы — дом Ярошенко на Хитровке. Поучаствовали в работах над фасадом и цоколем здания XVII века. ⠀ Фото 5. Усадьба Сонка в Карелии. Разработали проект реставрации для черепичной крыши памятника архитектуры. ⠀ Фото 6. Храм Святой Аллы в Пензенской области. Воссоздали колокола и отреставрировали чердачное помещение. ⠀ Фото 7. Музей «Золотой ручей» в Карелии. Восстановили дренажную систему. ⠀ Фото 8. Дом Станового в Санкт-Петербурге. Отреставрировали двери первой и второй парадных. ⠀ Фото 9. Один из деревянных домов в Иркутске. Восстановили фасад вместе с акцией «Фасадник». ⠀ Фото 10. Белая башня в Екатеринбурге. Установили громоотвод и восстановили электричество.

Публикация от Ilya Varlamov (@varlamov)


В праздничную дату Варламов решил напомнить о некоторых знаковых проектах, которые удалось реализовать за прошедшее время:

– Дом со львом в селе Поповка Саратовской области.

– Дом работников железной дороги в посёлке Кузнечное Ленинградской области.

– Старейший жилой дом Москвы – дом Ярошенко на Хитровке.

– Усадьба Сонка в Карелии.

– Храм Святой Аллы в Пензенской области.

– Музей «Золотой ручей» в Карелии.

– Дом Станового в Санкт-Петербурге.

– Один из деревянных домов в Иркутске.

– Белая башня в Екатеринбурге.

sm-news.ru