Росту рынка интеллектуальных систем для окон и дверей поможет пандемия


Росту рынка интеллектуальных систем для окон и дверей поможет пандемия

Аналитики сходятся во мнении, что мировой рынок устройств для «умного» дома будет расти ускоренными темпами. В этом году из-за пандемии коронавируса этому явно выраженному тренду последних лет начал играть на руку дополнительный фактор – гигиена, которую обеспечивают, в том числе, бесконтактные интеллектуальные системы для окон и дверей. Прогнозируется, что рынок Smart Home вырастет на 30% в 2020 году.

Потребительские привычки меняются во время пандемии. Некоторые аналитики считают, что после периода принудительной изоляции повысится интерес к мобильным устройствам, например смартфонам. Благодаря им можно выполнять множество действий – также открывать входные двери с помощью интеллектуальных систем замков. Телефон заменит ручку, которая потенциально может содержать на своей поверхности бактерии или вирусы.

Различные агентства по исследованию рынка сходятся во мнении, что стоимость продаж умных замков возрастет. По данным Research and Market, в 2018 году мировой рынок в стоимостном выражении равнялся 1,3 миллиарда долларов США и, при вероятном приросте на 13% ежегодно, достигнет 2,7 млрд. долларов в 2024 году.

С другой стороны, Verified Market Researc сообщает, что рынок «умных замков» в 2019 году уже достиг в стоимостном выражении 1,74 млрд. долларов США. Здесь эксперты также прогнозируют рост на 13 процентов ежегодно. По мнению аналитиков, рыночная стоимость в 2027 году составит 4,41 млрд. долларов США.

В свою очередь, исследования рынка «умного» дома показывают, что глобальные продажи решений для Smart Home вырастут в этом году на целых 30 процентов. Такой прогноз опубликовало ABI Research. Агентство отмечает, что устройства с голосовым управлением будут очень популярны. Во время пандемии использование голосовых команд для управления дверями является просто самым безопасным.

Росту рынка интеллектуальных систем для окон и дверей поможет пандемия

В то же время один из немецких интернет-порталов Prontopro.de проанализировал, какие устройства в системах «умный дом» в настоящее время наиболее популярны среди его клиентов. На первом месте – системы кондиционирования воздуха (33% клиентов). Второе место занимают системы полива сада – 25% заказчиков выбирают их. Но уже третье место занимают решения для управления жалюзи – 18% инвестируют в них. Автоматизация ворот – выбор 9% покупателей. Следующие места занимают: системы мониторинга – 8%, термостаты с возможностью программирования – 4% и комплексная домашняя автоматизация – это выбор 4% клиентов, вкладывающих деньги в Smart Home.

Стоит прочесть: Бесконтактные решения для окон и дверей могут стать лидерами спроса в 2020 году

Подготовлено пресс-центром tybet.ru по материалам европейской прессы.

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии активной гиперссылки на tybet.ru