Горожан обяжут согласовывать изменение оконных и дверных проемов


Горожан обяжут согласовывать изменение оконных и дверных проемов

Администрация Саратова объявила общественные обсуждения по изменению городских Правил благоустройства. 

Напомним, сам документ был принят Саратовской городской думой 25 декабря 2018 года после продолжительного обсуждения с юристами и общественностью. За нарушение некоторых его положений региональным законом «Об административных правонарушениях» предусмотрены штрафы. 

Как следует из проекта, в Правила вносится больше десятка поправок. Некоторые из них носят формальный характер, касаются определений и терминов. 

В частности, в оборот вводится термин «паспорт фасада», который включит в себя «колерный паспорт». С помощью него будут устанавливаться требования «к архитектурно-градостроительному облику фасадов». Паспорт будет согласовывать «функциональное структурное подразделение администрации по вопросам архитектуры». 

Для собственников, правообладателей (и других лиц, наделенных соответствующими обязанностями) зданий, сооружений, встроенно-пристроенных помещений вводится обязанность согласовывать с муниципалитетом ликвидацию или изменение деталей, элементов фасада, устройство или изменение оконных и дверных проемов. 

Общественные обсуждения проводятся по 7 августа. Итоги официально опубликуют 11-го числа. 

sarbc.ru