В квартирах многодетных семей на окна ставят защитные решетки


В квартирах многодетных семей на окна ставят защитные решетки

В Кемерове в квартирах, где живут многодетные семьи, специалисты начали устанавливать на окна специальные решетки, передает ОТР. Такая конструкция должна защитить детей от падения с высоты.

Договор о партнёрстве заключили городской центр социальной помощи семье и детям и коммерческая компания «Смарт-заслон». Умная решетка крепится к пластиковому окну особым способом. Она не ограничивает доступ свежего воздуха и открывается при любых экстренных ситуациях.

Перед установкой система прошла сертифицирование, в том числе были проведены испытания МЧС. Спасатели подтвердили, что конструкция выдерживает вес до 80 кг на 1 см.

Дмитрий Сергеев, представитель компании-партнёра: «Наша решетка устанавливается только на открываемую часть окна. Имеет эвакуационный выход. При пожаре, при экстренной ситуации она открывается, без грязи, без пыли. Устанавливается за 15 минут на любом этаже из квартиры».

Наиболее часто в Кузбассе падают с высоты дети дошкольного возраста, от 2 до 6 лет. Только в прошлом году было зафиксировано 10 таких случаев.



otr-online.ru