Волгоградский «Каустик» откроет лабораторию при производстве ПВХ


Волгоградский «Каустик» откроет лабораторию при производстве ПВХ

Специалисты ОАО «Каустик» (г. Волгоград) совместно с представителями фирм-поставщиков начали монтаж оборудования новой лаборатории Центра технической поддержки, которая будет связана с производством и поливинилхлорида (ПВХ), говорится в сообщении компании.

Создание нового исследовательского центра обусловлено развитием всего производственного комплекса предприятий группы НИКОХИМ, а также необходимостью углубленной технической и технологической поддержки клиентов.

В один из корпусов, расположенном на промплощадке «Каустика», переносится как уже имеющееся, так и закупаемое оборудование, необходимое для исследований в сфере производства ПВХ. Новые современные лабораторные установки компания приобретает в Италии, Германии, Швеции, Китае, Голландии и Бельгии. К этому дню уже поступили линии для производства пленок и ПВХ-компаундов, установка аппретирования гидроксида магния, электронный сканирующий микроскоп и др. Общие затраты на строительные работы и покупку оборудования превысят 50 млн. рублей.

Новую лабораторию, в которой специалисты предприятия буду проводить исследования в сфере производства гидроксида магния и поливинилхлорида, на «Каустике» планируют открыть уже в этом году. Лабораторными испытаниями займутся сотрудники Центра технической поддержки, которые пройдут обучение в специальных учебных центрах и у официальных представителей фирм-производителей оборудования.

Суспензионный поливинилхлорид входит в основную группу товаров, которые НИКОХИМ производит и поставляет не только российским потребителям, но и за пределы России – в страны Европы, Азии, Америки.

Согласно обзору «СканПласт» компании «Маркет Репорт», «Каустик» (Волгоград) в мае останавливал свои мощности на ремонт, как следствие, итоговый выпуск ПВХ составил лишь 1,5 тыс. тонн суспензионного ПВХ, тогда как в апреле этот показатель составил 7,2 тыс. тонн. За рассматриваемый период суммарный объем производства смолы на предприятии превысил 30,6 тыс. тонн против 31,7 тыс. тонн за аналогичный период 2019 года.

mrcplast.ru