Заказное убийство фасада. С видом на летний сад


Заказное убийство фасада. С видом на летний сад

Об этом преступлении в отношении объекта культурного наследия регионального значения – «Придворно-прачечного дома с придворно-прачечным заведением»)  – стало известно только после того, как его начали реализовывать, и на фасаде дома 2/7 по ул. Чайковского, выходящем на наб. р. Фонтанки, появилась новая дверь, проломанная прямо в капитальной кирпичной кладке. Произошло это не позднее 8 июня 2020 г. Здание, о котором идет речь, находится прямо напротив Летнего сада, в самом центре Петербурга.

Дверной проем проломан под существующим окном – с такими преступными технологиями мы, например, недавно сталкивались в варварском проекте перестройки Михайловского дворца. Там тоже оконные проемы согласно проекту превращались в дверные путем разборки кирпичной кладки, причем с санкции КГИОПа и при его активной поддержке в ходе судебного процесса.

Причем здание на наб. Фонтанки, о котором идет речь, является памятником регионального значения, статус которого был установлен законом Санкт-Петербурга от 02.07.1997 № 141/47; оно включено в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в качестве объекта культурного наследия регионального значения  (7802547000) распоряжением КГИОП от 20.08.2018 № 331-р. Следовательно, здание должно охраняться государством. 

Заказное убийство фасада. С видом на летний сад

Заказное убийство фасада. С видом на летний сад
Фасад дома до пролома двери и после

Предмет охраны (ПО) объекта культурного наследия (ОКН) «Придворно-прачечный дом с придворно-прачечным заведением» (ул. Чайковского, д. 2/7, лит. А) был утвержден распоряжением КГИОП от 27.08.2018 № 340-р.

Согласно ему, лицевой фасад по наб. р. Фонтанки входит в предмет охраны, является главным фасадом (п. 1), причем в историческом виде, т.е. без новодельных дверных проемов, поскольку в ПО входят как исторические наружны и внутренние капитальные стены, их местоположение и материал (кирпич) (п. 2), так и «лицевые фасады, их историческое симметричное архитектурно-художественное решение в стилистике классицизма с тремя раскреповками: центральная в пять осей и боковые (с воротными проездами в 3 оси» (п. 4).

Раскреповка – это прием, при котором отрезок стены выдвигается вперед или назад со всеми частями сверху до низу. Используется для повышения композиционной выразительности здания.  

Тем же пунктом 4 в число охраняемых элементов ПО включены «оконные проемы – местоположение, конфигурация, габариты: оконные проемы в боковых раскреповках 1 этажа – габариты, ширины и верхняя отметка»», «материал (дерево) и исторический рисунок оконных заполнений, единое колористическое решение».

При этом на главном фасаде, обращенном к наб. р. Фонтанки («Придворно-прачечный дом»), отмечены только два воротных проезда, но никаких дверных проемов. Это видно и на фототаблице № 1 «Общий вид фасада с пересечения наб. р. Фонтанки и ул. Чайковского» (Акт Государственной историко-культурной экспертизы, л. 91) и на фототаблицах № № 3, 4, 6, 7, 8). Эти фототаблицы относятся к «исследуемому оконному проему 1 этажа» – тому самому, в котором проломана дверь.

Таким образом, из всего сказанного следует, что совершенные деяния по проламыванию дверного проема левее воротного проезда противоречат ПО и потому подпадают под признаки ст. 243 УК РФ «Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, выявленных объектов культурного наследия, природных комплексов, объектов, взятых под охрану государства, или культурных ценностей».

gorod-812.ru