Украинских производителей ПВХ профилей оградят от «полимерной» пошлины


Украинских производителей ПВХ профилей оградят от «полимерной» пошлины

Президент Украины Владимир Зеленский, после жалоб бизнеса на встрече в Чернигове, позвонил по телефону министру экономики Украины Игорю Петрашко, и сообщал, о необходимости отмены предварительной спецпошлины 18% на импорт полимерных материалов, введенной с 8 июня этого года на срок 200 дней.

«Министерство экономики обобщило этот вопрос и это была ошибка. Не надо обобщать. Надо отменять эту пошлину. Решение этого вопроса понятно, и мы это сделаем», – цитирует главу государства его пресс-служба в среду.

Как сообщалось, ранее против введения спецпошлины, инициатором которой выступил единственный производитель такой продукции в Украине ООО «Карпатнефтехим», высказывались производители пластиковых труб, оконных систем, кабельной продукции. Уже после ее введения с просьбой пересмотреть решение Межведомственной комиссии по вопросам международной торговли (МКМТ) к Минэкономики обратились Американская торговая палата в Украине и Союз украинских предпринимателей. Ассоциации также обратились за поддержкой к Офису президента Украины, премьер-министру, Антимонопольному комитету Украины и Офису простых решений и результатов.

Читайте также: Из-за госпошлины на Украине подорожают пластиковые окна

interfax.com.ua